Найдено фото настоящей любви Ленина

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: twitter.com/Independent

Британские историки обнаружили снимок женщины, которую искренне любил вождь революции Владимир Ленин. Фотография Аполлинарии Якубовой считалась утерянной на протяжении почти ста лет.

О сенсационном открытии сообщил историк Роберт Хендерсон из Лондонского университета королевы Марии. Именно он нашел таинственный снимок, когда искал материалы для своей книги о другом известном революционере – Владимире Бурцеве.

Фото было сделано во время ссылки Якубовой в Сибирь и хранилось в Государственном архиве в Москве, пишет Guardian.

Хендерсон был поражен красотой девушки, способной, по его словам, растопить даже ледяное сердце.

Такая находка стала для специалиста по русской истории «неожиданным восторгом».

Влдадимир Ленин, Аполлинария Якубова
Влдадимир Ленин, Аполлинария Якубова Фото: twitter.com/Independent

Современники описывали Якубову как «чудесного человека, умного, стойкого, решительного и необычайно правдивого», «пахнущего свежими луговыми травами». Некоторые историки полагают, что именно Аполлинария Якубова, известная революционерка, которую называют «первобытной силой чернозема», стала первой и самой сильной любовью Ленина.

Они вместе жили в Лондоне в начале XX века и вели ожесточенные споры о политике.

Девушке, которую революционер называл Лирочкой, он даже предложил выйти за него замуж, однако получил отказ.

Было это незадолго до ареста Ленина в 1895 году.

Разочарованный вождь пролетариата стал ухаживать за своей будущей супругой Надеждой Крупской, которая вместе с Аполлинарией трудилась в вечерне-воскресной школе для рабочих. Впоследствии Якубова с мужем тесно дружили с Лениным и Крупской. Однако после II Съезда социал-демократов Якубова стала склоняться к меньшевизму и, вернувшись в Россию после революции 1905, отошла от политической работы. Считается, что она умерла в период с 1913 года по 1917-й.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх