5 вещей, о которых надо не забыть, отправляясь праздновать Лиго

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

Как свидетельствуют наблюдения торгового центра «Origo», наиболее покупаемыми вещами в преддверии Лиго уже традиционно являются сыр, пиво, мясо для гриля, а также принадлежности для празднования Янова дня на природе. Это покупки, о которых обычно помнят, но чтобы праздник удался и не забылось ничего важного, торговый центр «Origo» составил список того, что дополнительно к традиционным праздничным покупкам уже своевременно должно быть положено в сумку «хорошего празднователя» Лиго.

Ежегодно с приближением Лиго больше покупаются уже традиционные продукты к столу – сыр, пиво, шашлыки и колбаски для гриля. «Нередко в Янов день люди закупаются в последнюю минуту, и очень часто на эти покупки влияют погодные условия: если прохладно - в корзины кладутся более сытные продукты и напитки покрепче, которые согреют в прохладную ночь солнцестояния, в свою очередь, если погода держится сравнительно теплая или даже жаркая, тогда покупатели в большинстве случаев выбирают более легкую еду и напитки, которые в течение вечера их превосходно освежат», - поясняет старший специалист по общественным отношениям магазина «Rimi Latvia» Лаура Подскочия. В последние годы наблюдается также, что люди, отправляясь на празднование Лиго, приобретают не только традиционный шашлык из свинины, но

позволяют себе экспериментировать со вкусами и готовы испробовать разные, даже нетрадиционные маринады,

например, с корицей или семенами тыквы.

Традиционно праздник Лиго большинство жителей проводят на природе, это подтверждают и сделанные незадолго до праздников покупки в т/ц «Origo». Например, в магазине «Top Shop» наблюдалось, что с приближением праздника летнего солнцестояния больше покупаются матрасы для путешествий, которые можно использовать для ночевки в палатке, а также грили и другие принадлежности для готовки блюд на природе, под открытым небом. Обычаи покупок свидетельствуют также о том, что, отмечая Лиго вне помещений, люди застраховываются против различных погодных условий. «Накануне праздника больше покупаются как шорты и майки, так и более теплая одежда – различные куртки и безрукавки», - отмечает руководитель магазина одежды «Cropp Town» Роман Родин. В свою очередь, о наиболее излюбленных способах проведения досуга во время праздника свидетельствуют наблюдения книжного магазина «Jānis Roze» о том, что в это время увеличиваются объемы продаж книги «Jāņu dziesmu pase», в которой собраны самые популярные песни к Лиго.

Чтобы праздники проходили без неприятных происшествий, перед отъездом люди часто посещают аптеку. «По наблюдениям наших фармацевтов, каждый год незадолго до и некоторое время после праздника Лиго

в аптеках наблюдается повышенный спрос на безрецептурные ферментационные медикаменты,

которые обычно употребляются для облегчения переваривания тяжелой пищи. Люди также все чаще покупают обезболивающие, средства против насекомых, а также контрацептивные препараты. Несмотря на то, что вечер Лиго и Янов день очень часто бывают прохладными и дождливыми, растет спрос также и на средства для загара», - рассказывает руководитель аптечных корпоративных отношений АО Sentor Farm Дарья Цветкова.

«Торговый центр «Origo» находится рядом с центральным транспортным узлом города, поэтому к нам часто заходят незадолго до отправления на место празднования Лиго. Удобно приобрести все необходимое для сервировки стола, приготовления пищи, а также для ночлега в одном месте. Чтобы праздник удался и всего было в достатке, торговый центр «Origo» составил список покупок, руководствуясь которым, вы сможете отпраздновано Лиго достойно», - отмечает менеджер торгового центра «Origo» Александр Немировский.

5 вещей, которые надо успеть приобрести перед празднованием Лиго

1. Подарок для Лиги и Яниса

Лиго, или Янов день, в первую очередь празднуется как день солнцестояния, поэтому то, что в эти дни Лиги и Янисы отмечают свои именины, очень часто забывается. Пиво и сыр являются традиционными подарками на этих праздниках, которые, возможно, Лиге и Янису уже надоели, поэтому удивите их оригинальной Т-рубашкой с тематической надписью, рукодельным мылом или мягким пледом для прохладных летних вечеров.

2. Резиновые сапоги

Не зря существует поговорка «льет как на Янов день». Погодные условия последних лет доказали, что на празднике Лиго

дождь является неотъемлемой частью вечера. Чтобы это не мешало веселому празднованию, обеспечьте себя резиновыми сапогами

– они имеют не только практическое значение, но также являются одной из популярнейших тенденций моды последних лет.

3. Аптечка

Традиционно, отправляясь провести Лиго на природе, мы вспоминаем о средствах против комаров. Но чтобы праздник удался и не принес неприятных сюрпризов, надо помнить и положить в аптечку как те медикаменты, которыми вы пользуетесь ежедневно, так и средства от укусов, аллергии, ссадин и ожогов, для улучшения работы желудочно-кишечного тракта. Несмотря на то, что вечер Лиго и Янов день очень часто бывают прохладными и дождливыми, все-таки рекомендуется запастись также и средствами для загара и после загара.

4. Книжечки песен Лиго

Привычной частью празднования Лиго является пение у костра, но не всегда все участники праздника знают слова традиционных песен. Для этого пригодятся книжечки песен Лиго, которые можно приобрести в книжных магазинах.

5. Прохладная сумка

Любой покупатель перед Лиго может вспомнить о приобретении сыра и пива, но для того, чтобы продукты были свежими и пиво весь вечер оставалось приятно прохладным, пригодится прохладная сумка. Эта сумка будет полезной покупкой, которая очень пригодится на все оставшееся лето.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх