Предполагаемая дочь Владимира Путина дала первое интервью

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

29-летняя Катерина Тихонова - директор фонда «Иннопрактика» - дала первое интервью. Отметим, что, по данным некоторых СМИ, девушка приходится дочерью Президенту РФ Владимиру Путину. Официального подтверждения родства пока нет, впрочем, как и опровержения. В частности, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков вышел из положения, заявив, что этот вопрос вне его компетенции.

Руководитель «Иннопрактики» Катерина Тихонова рассказала в интервью «Интерфаксу» о том, что задача компании — сделать так, чтобы представители бизнеса доносили до ученых, что им нужно, а ученые это реализовывали, причем вплоть до стадии внедрения.

Компания «Иннопрактика» объединяет Центр национального интеллектуального резерва МГУ и Фонд поддержки научно-проектной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых «Национальное интеллектуальное развитие». Сама Тихонова является руководителем центра и директором фонда, параллельно занимая позицию заместителя проректора МГУ.

Задачей центра является создание механизмов вовлечения молодых ученых в процесс перевода их собственных научных разработок на следующие этапы, вплоть до промышленного внедрения. При этом фонд служит средством создания связей между наукой и производством и использованием ресурсов, привлеченных Центром национального интеллектуального резерва.

Тихонова уточнила, что

«Иннопрактика» представляет собой «своеобразный интерфейс университета для выстраивания системного взаимодействия с бизнесом»

и, по сути, объединяет Центр и Фонд, не являясь какой-либо организацией в юридическом смысле слова.

«Иннопрактика» также участвует в проекте создания на территории МГУ научно-технологической долины.

«Мы не управляем, а уж тем более не занимаемся финансовыми вопросами, включая способы и источники финансирования проекта. Это территория МГУ, руководит проектом непосредственно ректор. Наша задача — это собрать мнения, пожелания, систематизировать их, выяснить интересы, проанализировать и представить специальной комиссии», — резюмировала Тихонова.

Ранее сообщалось, что наиболее интересные проекты молодых исследователей, отобранные при участии компании, получили поддержку, а в будущем таким путем попадут в научно-технологическую долину МГУ: за 2014 год были реализованы и сданы заказчикам девять из них, а в 2015 году — четыре.

Также обсуждаются и готовятся к реализации потенциальные проекты с новыми партнерами, а еще

14 контрактов с такими партнерами, как «Роснефть», «Транснефть», «Газпромбанк», НОВАТЭК и «Росатом», находятся в стадии выполнения.

В январе РБК опубликовало расследование о расширении МГУ, в котором рассказывалось об участии «Иннопрактики» в проекте создания научно-технологической долины университета, оцениваемом в 110 млрд рублей (примерно 1,5 млрд евро). После этого журналист Олег Кашин в своем Twitter предположил, что Катерина Тихонова может быть дочерью президента России, живущей под другой фамилией.

В частности, Кашин отмечал, что «Тихоновна» — отчество матери бывшей супруги главы государства. Кашин также нашел Тихонову Екатерину Владимировну на сайте Всероссийской федерации акробатического рок-н-ролла и видеоролик, в котором на мировом первенстве по акробатическому рок-н-роллу в Москве танцует девушка с этим именем.

Источник агентства Reuters, близкий к МГУ, подтвердил, что Катерина Тихонова является дочерью президента России.

В свою очередь пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сказал Forbes, что ему неизвестно, является ли директор компании «Иннопрактика» дочерью президента. «Я не знаю, кто это. Не могу это оценить, я не знаю. До сих пор много девушек выдавали себя за дочерей Владимира Путина», — сказал Песков.

Для справки: согласно информации с сайта МГУ, в попечительский совет вуза, возглавляемый президентом России Владимиром Путиным, входят миллиардеры Петр Авен, Михаил Гуцериев, Олег Дерипаска, Владимир Евтушенков, а также глава «Роснефти» Игорь Сечин и глава «Газпрома» Алексей Миллер.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх