Королеве Елизавете II сегодня 90!

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Королева Великобритании Елизавета II, одна из самых известных монарших особ мира, которая отличается своей традиционной элегантностью, отмечает сегодня 90-летие. К слову, официальные торжества по случаю очередного дня рождения королевы обычно проводятся в июне.

В программе праздничного дня Елизаветы II - открытие вместе с 94-летним супругом герцогом Эдинбургским принцем Филиппом нового пешеходного маршрута в Виндзорском парке.

Длина маршрута, получившего название «Тропа Королевы», - 6,3 км. Пройдя по нему, можно будет узнать о 63 значимых событиях из жизни монаршей особы.

Сегодня же состоится чаепитие королевы с подданными, которым в этот день также исполняется 90 лет.

Вечером Елизавету II ожидает церемония зажжения праздничных огней в парке Виндзорского замка и семейный ужин в самом замке.

По всей Великобритании пройдут салюты в честь юбилея.

Елизавета Александра Мария родилась в лондонском районе Мейфэр, получила хорошее домашнее образование, в основном гуманитарной направленности. В возрасте 21 года Елизавета вышла замуж за 26-летнего Филиппа Маунтбеттена – офицера британского флота, члена греческой и датской королевских семей и праправнука королевы Виктории.

6 февраля 1952 года, после смерти отца Георга VI, Елизавета была провозглашена королевой Великобритании.

Она находится на престоле уже 64 года и 74 дня и является не только старейшим из европейских монархов, но и идеалом королевы для своих подданных.

Последний опрос граждан Великобритании показал, что число сторонников монархии в стране составляет по меньшей мере 75%.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх