Еврейские тайны Елизаветы II (1)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Как известно, 21 апреля 2016 года отметила свой 90-летний юбилей Елизавета Александра Мария Виндзор, «Ее Величество Елизавета II, Божией милостью Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии и иных своих царств и территорий Королева, Глава Содружества, защитница веры». О ней написано столько, что, кажется, и добавить уже нечего. Но вместе с тем о ней самой мы знаем ничтожно мало. О тайнах королевского двора Дням.Ру рассказал колумнист Александр Хаминский.

Время великих прошло. Однако о некоторых из наших современников все-таки можно сказать нечто подобное. Безусловно, Елизавете принадлежит совершенно особое место в современном британском обществе и мировой истории.

Ее эпоха вполне может называться новой елизаветинской, поскольку ее вклад в историю ничуть не меньше, чем у великой предшественницы, носившей то же имя. Ведь только силой своей личности

ей удается поддерживать престиж королевского дома, монархической идеи, да и само ее право на существование в эпоху постмодернизма.

Поддерживать, несмотря на исключительную закрытость собственной частной жизни.

К числу тайн, ревностно оберегаемых и самой Елизаветой, и ее пресс-службой, относится и вопрос о предполагаемых еврейских корнях членов британского королевского дома.

Как известно,

еще королева Виктория открыто признавала, что члены Британского Королевского Дома происходят от «семени Давидова».

По ее желанию обрезание было сделано всем четырем ее сыновьям, в том числе Альберту Эдуарду, будущему королю Эдуарду VII, прадеду Елизаветы II.

Когда после рождения принца Чарлза, ее первенца и наследника британского престола, одна из английских газет сообщила, что обрезание принцу было сделано моэлем лондонской общины, ни официального подтверждения, ни опровержения данного факта со стороны Букингемского дворца так и не последовало.

Фактом является то, что традиции обрезания младенцев мужского пола в британской королевской семье свыше двухсот лет.

Авторитетные британские историки утверждают, что она была введена в англиканской монархической семье еще Георгом I Ганновером в начале восемнадцатого века и поддерживалась до тех пор, пока не была прекращена матерью двоих сыновей покойной принцессой Дианой, якобы воспротивившейся их обрезанию. По слухам, после ее смерти Уильям и Гарри по настоянию отца все-таки совершили данный обряд.

Так это или нет, но

многие исследователи в самом звучании слова «Британия» слышат отсылку к древнееврейскому «ברית» – «завет»,

возводя саму этимологию названия именно к этому историческому корню. А о британских монархах говорят не иначе как о потомках царя Давида. Ну что ж, если это так, давайте просто еще раз поздравим эту великолепную еврейку с великолепной датой!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх