Масштабное исследование вывело латвийских женщин на первое место в мире

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Ученые из Имперского колледжа Лондона провели самое масштабное в истории исследование человеческого роста. Исследователи проанализировали изменения, происходившие на протяжении последнего века. Самыми высокими на планете к настоящему времени оказались голландские мужчины и латвийские женщины.

Результаты исследования опубликованы 26 июля в журнале eLife. Ученые перепроверили данные 1472 других работ с измерением роста более 18,6 млн человек. Таким образом исследователи вычислили среднюю высоту людей из двухсот стран, родившихся в период с 1896 по 1996 год (то есть достигших 18-летия с 1914 по 2014 год).

оригинал материала ЗДЕСЬ

При этом самыми низкими в мире к 2014 году были мужчины из Восточного Тимора (государство в Юго-Восточной Азии) со средним высотом 160 см. Женщины из Гватемалы к этому моменту были самого маленького роста (в среднем 149 см).

Самый большой прирост в высоте произошел за последнее столетие у женщин в Южной Корее и у мужчин в Иране, которые стали выше на 20,2 см и 16,5 см, соответственно. При этом в некоторых странах Африки к югу от Сахары и в Южной Азии в течение века рост взрослых людей изменился незначительно.

Высота мужчин и женщин в Великобритании за век увеличилась примерно на 11 см. Рост мужчин и женщин в США за столетие стал больше на 6 см и 5 см.

Китайские мужчины и женщины стали выше примерно на 11 см и 10 см.

Разница между самыми высокими и самыми низкими представителями разных стран в 2014 году составила около 23 см для мужчин. В 1914 году этот разрыв составлял всего 4 см. Разница по высоте среди женщин спустя век практически не изменилась, оставшись равной примерно 20 см.

Разрыв в росте между мужчинами и женщинами остается почти неизменным в течение столетия, составляя около 11 см в 1914 году и 12 см в 2014-м.

Австралийские мужчины в 2014 году были единственной неевропейской нацией, попавшей в ТОП-25 самых высоких людей в мире. В число стран с самыми высокими мужчинами к 2014 году вошли (в скобках указана позиция в рейтинге за 1914 год): 1. Нидерланды (12); 2. Бельгия (33); 3. Эстония (4); 4. Латвия (13); 5. Дания (9); 6. Босния и Герцеговина (19); 7. Хорватия (22); 8. Сербия (30); 9. Исландия (6); 10. Чешская Республика (24). Среди стран с самыми высокими женщинами в 2014-м году оказались: 1. Латвия (28); 2 . Нидерланды (38); 3. Эстония (16-е место); 4. Чехия (69); 5. Сербия (93) 6. Словакия (26) 7. Дания (11) 8. Литва (41) 9. Белоруссия (42) 10. Украина (43).

На рост человека сильно влияют питание и окружающая среда. В отдельных случаях значение могут иметь и генетические факторы.

Дети и подростки, которые лучше питаются и живут в более благоприятных условиях, как правило, выше.

Исследования показывают, что состояние здоровья и питание матери во время беременности также может играть определенную роль в том, насколько высокими будут ее дети.

Кроме того, некоторые исследования показали, что

высокие люди, как правило, дольше живут, получают лучшее образование и зарабатывают больше.

Вместе с тем высокий рост может увеличить некоторые риски для здоровья: к примеру, развитие рака яичников и рака простаты.

Профессор общественного здравоохранения в Имперском колледже Лондона Маджид Эззати считает, что проведенное исследование роста дает «картину состояния здоровья народов в течение прошлого века». По его словам, результаты подчеркивают необходимость «рассматривать питание детей и подростков и окружающую их среду в глобальном масштабе».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх