Ролик о том, как маскировать побои мужа, всколыхнул мир

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/by Leposava

Недавно в Сеть попал ролик, снятый специально для государственного телеканала Марокко. Это отрывок передачи, где женщин учили скрывать побои, полученные от мужей. Как это возможно в современном обществе? – такой вопрос задали европейцы, обсуждая увиденное в Интернете, однако в мире исламской культуры правила семейного равенства отличаются от наших. Поэтому советы визажиста, рассказывающего, как запудрить огромные синяки на лице, пропустили в эфир.

О чем не подумали создатели видеоролика, якобы помогающего «вернуться к нормальной жизни», так это о том, что его будут обсуждать по всему миру.

Еще одним фактором всеобщего возмущения стало то, что своеобразный мастер-класс вышел накануне Международного дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.

Это особое время, в которое Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал объединяться для борьбы с нарушением прав человека: «Насилие в отношении женщин и девочек представляет собой нарушение прав человека, создает масштабную угрозу для общественного здравоохранения и является серьезным препятствием на пути устойчивого развития. Борьба с насилием в отношении женщин и девочек сопряжена для семей, общин и стран с крупными расходами. Человечество не может позволить себе заплатить столь высокую цену».

Ролик о том, как прятать побои, вызвал бурное возмущение даже в Марокко. Многие люди подписали петицию о том, чтобы в отношении телеканала, создавшего спорную программу, были приняты меры.

После этого представители телеканала назвали сюжет редакционным просчетом и принесли извинения.

Однако, как подметили некоторые пользователи Интернета, это не спасет женщин от того, что их мужья могут поднять на них руку.

Интересно, что после выхода абсурдного ролика о маскировке синяков многих женщин поддержало видеообращение актрисы Эмбер Херд.

По завершении громкого бракоразводного процесса с Джонни Деппом из-за его рукоприкладства она впервые публично заговорила о семейных проблемах.

В рамках проекта «Женский взгляд» Херд призвала других девушек не молчать о домашнем насилии: «Как женщина, прошедшая через это испытание публично, я имею уникальную возможность напомнить другим девушкам, что они не одиноки. Мы можем все изменить, если начнем говорить об этом».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх