Полезно знать: как выбрать хороший кулич к Пасхе?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TASS/Scanpix

В преддверии православной Пасхи, которая в этом году отмечается 16 апреля, будет полезно знать, на что обращать внимание при выборе куличей.

Тем, кто решил не утруждать себя приготовлением пасхального кулича, а приобрести его, настоятельно советуют обратить внимание на состав изделия.

В качественном куличе используются только натуральные ингредиенты - яйца, а не яичный порошок, сливочное масло, а не маргарин, сахар, а не подсластитель,

при этом верхушка кулича должна быть сухой, иначе он может испортиться еще до окончания срока годности, пишет Newsru.

Куличи, посыпанные разноцветными кондитерскими шариками, лучше не покупать - особенно для детей, а отдать предпочтение натуральным украшениям - миндальным лепесткам, орехам, сахарной пудре или глазури.

При отделке поверхности глазурью не допускается липкость и белесый налет. Также не допускается на нижней и боковой поверхностях кулича наличие пустот, подгоревших мест, разрывов и неровностей.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх