Налетай, на Центральном рынке появилось полезное весеннее лакомство

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Facebook/Alexander Shunin

На рижском Центральном рынке появилась черемша (ее еще называют «медвежий лук» или «дикий чеснок»). Растение огородное, потому что дикое, охраняется Законом по защите растений и биотопов.

С наступлением весны хозяйки с ног сбиваются, чтобы найти этот зеленый кладезь витаминов. Но стоит заглянуть на главное торговое место страны, чтобы найти искомое.

В черемше содержится большое количество витаминов А, С, РР, В1, В6, В9 и минералов - кальция, калия, натрия, фосфора. А также биологически активные вещества, клетчатка и эфирные масла, аминокислоты и жиры.

Специалисты по питанию рекомендуют добавлять ее в салаты, рыбные блюда и пасту.

Черемша содержит много витамина С, эфирное масло и другие вещества, обладает фитонцидными свойствами. Имеет сильный запах чеснока, который частично удаляется, если перед употреблением черемшу обварить кипятком и залить уксусом. Обладает антицинготным общеукрепляющим свойством.

Черемша полезна для работы сердца, она способна понижать кровяное давление и блокирует образование холестериновых бляшек.

Чуремшу рекомендуют при авитаминозе, атеросклерозе и гипертонической болезни. Древние греки считали, что это растение обладает свойством «поддерживать мужество».

Листья черемши обладают сильными бактерицидными свойствами. Достаточно две-три минуты пожевать листок чечемши, как вся вредная микрофлора полости рта будет убита выделяющимися из растительных тканей летучими веществами-фитонцидами. Фитонциды улучшают также рост и развитие тканей человека и способствует их восстановлению.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх