Фантастически красивые торты, которые хочется съесть глазами

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Instagram/renat_agzamov

Это не торты, а настоящее произведение искусства - так говорят о работах российского кондитера Рената Агзамова, без сладкого десерта которого не обходится ни одно светское мероприятие. Торты Агзамова хочется рассматривать, как картины в музее. Долго, основательно, щупая глазами каждую деталь, а их очень много на праздничном торте.

В возрасте 7 лет мальчик впервые попробовал себя в выпечке кексов и печенья. В 10 лет Ренат уже умел печь хлеб. В детстве у него была копилка в форме свиньи. Когда сбережений оказалось достаточно, Агзамов купил на них свой первый миксер.

Королевский торт для ? @fkirkorov

A post shared by Ренат Агзамов (@renat_agzamov) on

В 15 лет Ренат поступил в кулинарное училище в Краснодаре. Вместе с братом они параллельно занимались спортом. В скором времени семейные обстоятельства заставили Агзамовых вернуться в Сочи. Тимур пошел работать поваром в ресторан, а его брат устроился в кондитерский цех.

Любимая тематика ?

A post shared by Ренат Агзамов (@renat_agzamov) on

В 2002 году Ренат занял первое место на чемпионате кондитеров в Краснодаре, что подтолкнуло его к переезду в Москву. Агзамов и его брат отправились в столицу без связей и денег. Первое время было сложно, не было жилья и работы, но постепенно все наладилось.

❤️❤️❤️???

A post shared by Ренат Агзамов (@renat_agzamov) on

За первые 6 месяцев жизни в Москве Ренат поработал в семи разных местах. Он трудился даже бесплатно, чтобы научиться необходимым техникам.

???

A post shared by Ренат Агзамов (@renat_agzamov) on

Агзамов является самым знаменитым российским кондитером, который разрабатывает торты для знаменитостей. Средняя цена его выпечки равна примерно 40 евро за килограмм.

Танец карамельных лебедей?

A post shared by Ренат Агзамов (@renat_agzamov) on

Кондитер признается, что самое прибыльное направление его бизнеса – это свадебные торты. Дети обожают торты Агзамова, оформленные фигурками мультипликационных персонажей. Средний такой десерт весит около 4 кг, на фабрике их пекут чаще всего.

Свадебный торт в виде струящегося фонтана из карамели с подсветкой. ?

A post shared by Ренат Агзамов (@renat_agzamov) on

Чемпион России по кондитерскому искусству считает, что человек постоянно должен учиться и что при приготовлении десертов не важны пол, национальность или возраст.

Бабочки из бельгийского шоколада?

A post shared by Ренат Агзамов (@renat_agzamov) on

Сейчас звездный кондитер занят в проекте «Фили Бейкер Премиум», выпускающем эксклюзивные торты на заказ. Проект запустила московская кондитерская фабрика «Фили Бейкер» в 2006 году.

Красивый необычный свадебный торт со слонами. ❤️❤️❤️. Сверху на торте карамельное сердце, которое держат шоколадные слоники своими хоботами, оно ещё и светится ??? при вывозе торта в зал - эффект НЕРЕАЛЬНЫЙ!!!Золотые подвески на торте выполнены из хрустальной карамели с пищевым золотом??? Тот самый случай, когда при вывозе торта в зал вы слышите визг гостей и бурные аплодисменты. ?. #торт #тортик #ренатагзамов #филибейкерпремиум #филибейкер #цум #тортбезмастики #шоколад #шоколадныйвелюр #cake #cakeart #wedding #weddingcake #cakelook #chocolate #cakedecor #modecor #artcake #renatagzamov #london #dubai #decorwedding #luxurywedding #weddingplanner

A post shared by Ренат Агзамов (@renat_agzamov) on

В компании работают десятки кондитеров, флористов, стилистов и дизайнеров, большую часть тортов придумал кондитер-монументалист Ренат Агзамов, ставший, по сути, лицом бренда.

Торт - 3м. С тележкой - 4м. Отработали в Ницце этот Сложный проект ?. Жара 35-40 градусов?, Очень большая влажность, которая препятствовала работать с карамелью.? Работали на обычной домашней кухне?. Но главное - РЕЗУЛЬТАТ?? и кстати?: мы применили впервые в мире - технологию СООСНОГО вращения в торте, благодаря этому - сладкие фигурки жениха и невесты не просто кружились, а они реально танцевали вальс на торте ???????? скоро выложу видео.

A post shared by Ренат Агзамов (@renat_agzamov) on

После того как фото с его многоэтажными тортами опубликовала ведущая «Дома-2» Ксения Бородина, о кондитере узнала российская эстрада, звезды спорта и кино. С тех пор торты Агзамова регулярно попадают в телешоу, обзоры самых невероятных сладостей и достигают размеров автомобиля.

Рифовые акулы???.

A post shared by Ренат Агзамов (@renat_agzamov) on

Ренат Агзамов с большей охотой делится своими кулинарными секретами, чем информацией о личной жизни. Известно, что кондитер женат на девушке по имени Лера. У супругов есть сын Тимур.

Сын кондитера Тимур не разделяет любви отца к сладкому, он с юных лет приучен к здоровому питанию.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх