Каучсерфинг: как рижане гостят у незнакомцев по всему миру

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: riga.lv/из личного архива

Каучсерфинг – простой и приятный способ, чтобы сделать ваше путешествие менее дорогим и более веселым, узнать местные секреты и погрузиться в атмосферу города. И точно так же представители других культур могут приехать к вам и переночевать. Riga.lv публикует истории трех рижских каучсерферов.

Юлия

До сих пор в каучсерфинге у меня есть только гостевой опыт. Я вернулась из полугодового путешествия по Латинской Америке и еще не успела никого принять, но обязательно это сделаю, и уже сменила настройки на «возможно, приму гостей», потому что не бываю дома каждый день.

Мой первый опыт был в Коста-Рике. До этого я слышала о каучсерфинге пару раз, но на самом деле не понимала, зачем люди это делают.

Коста-Рика достаточно дорогая страна, и я жила в месте, где была добровольцем. Хотела его сменить, но найти что-то другое было не очень просто. Тогда решила попробовать каучсерфинг, потому что выбора не было – приходилось экономить.

Мой первый опыт был прекрасен – я гостила в семье костариканца в частном доме, у меня была своя комната с отдельной ванной. Там я находилась пять зимних дней. Он познакомил меня со своей подругой и семьей, мы вместе встретили Рождество, а после погостили в его семье.

Вместе посетили много достопримечательностей, побывали на вулкане. Мне сказали, что я гость, поэтому о пропитании я не должна думать.

Дальше я продолжила жить каучсерфером, встретила много разных людей и побывала в различных местах...

Фото: riga.lv/из личного архива

Сразу после гостеприимного частного дома я поехала в другой город, где провела две ночи в квартире 21-летнего парня, который проживал с коллегой. Две ночи спала на матрасе в коридоре, так как квартира была очень маленькая.

Но не важно, в каких условиях ты живешь – важна связь с людьми, которых ты встречаешь.

Я обращаю большое внимание на то, кому я пишу, выбираю очень тщательно, потому что в конечном счете мы все друзья.

Я буду очень рада, если кто-то из них сможет приехать ко мне. И знаю, что в случае, если снова буду у кого-то из них, они будут рады меня видеть. Чаще всего именно так: «Тебе точно пора уезжать? Может, останешься еще на одну ночь?».

Лайне и Артурс

Мы решили использовать приложение по каучсерфингу, чтобы отправиться в большое путешествие по всему миру. Чтобы путешествие по пяти континентам стало возможным при небольшом бюджете, мы решили перемещаться автостопом и ночевать в палатках. О каучсерфинге знали, но никогда не пользовались и решили попробовать в случае, если не будет возможности установить палатку. Создали общий профиль, ведь мы вдвоем путешествуем, и начали!

Первый раз мы нашли место в одном из крупнейших городов Мексики – Монтерее. Встретили колумбийского парня, который тоже остался в незаконченном домике мексиканца Гектора. Больших удобств не было, спали в мешках на полу, мылись вместе с тараканами, но у

нас были прекрасные гостеприимные люди – мы ходили на традиционные мексиканские вечеринки, куда бы ни один турист не попал, нас познакомили с кухней и покером.

Это был уникальный опыт. За деньги такой не купишь.

Фото: riga.lv/из личного архива

Так как каучсерфинг использовали часто, то и хороших случаев было много. Например, в регионе Гоа трудно было найти каучсерфера, и на самом деле Викрам нашел нас. Этот мужчина в своем профиле упомянул, что нудист и предпочитает единомышленников. Мы долго думали, согласиться или нет, в итоге приняли положительное решение.

В нашем присутствии мужчина ничего не снимал, а когда уехал на свадьбу к друзьям в другой регион, оставил нам свою квартиру.

Так несколько дней мы наслаждались солнцем Гоа и большой квартирой в двух минутах ходьбы от пляжа.

Теперь у нас действительно есть друзья во всех уголках мира, и мы с нетерпением ждем их в Латвию. Мы начали звать в гости каучсерферов и к себе, и теперь наша очередь познакомить других людей со своей культурой и поделиться опытом. Каучсерфинг – отличный пример того, как можно поселить в своем сердце частичку всего мира.

Джордж

Каучсерфинг я использую только как принимающая сторона, сам еще не пробовал у кого-то остаться. Я греческий экспатриант, регулярно принимаю у себя друзей и членов семьи, показываю им город, советую, куда пойти поесть и куда стоит поехать, каким городам Латвии уделить внимание.

Когда переехал в Ригу, уже знал, что буду принимать друзей, поэтому снял квартиру побольше, купил дополнительные кровати, подушки и диваны, на которых могут спать два человека.

Потом задумался: а не принимать ли каучсерферов с таким-то снаряжением?

Когда начал, то за первую неделю принял пять гостей, отзывы – только позитивные! Самые интересные люди, которые у меня были – два брата из Германии. Они приехали в Ригу в рамках соревнования по автостопу. Их задачей было уехать как можно дальше от Берлина на «попутках». Они рассказали мне о своем опыте, мы прогулялись по городу, выполняя глупые задания в рамках соревнования, в том числе посетили пивной фестиваль. Это было незабываемое приключение.

Фото: riga.lv/из личного архива

оригинал материала ЗДЕСЬ

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх