ТОП-5 мест в Риге для фотосессий

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Владислав Чернов/riga.lv

Хотя рижское лето погодой не балует, это отнюдь не повод кутаться в плед и ждать у моря погоды. Рига прекрасна во всех ее проявлениях и при любой погоде, поэтому портал Riga.lv предлагает подборку пяти лучших мест в столице для незабываемых фотосессий даже в дождь.

Место: Зиедоньдарзс, ул. Чака, 88

Комментарий фотографа. Мария Башко: «С одной стороны, Зиедоньдарзс – это обычный рижский парк, но с другой – лучшее место, если хочется получить «зеленые» снимки, не выезжая из города.

Главный плюс - это отсутствие большого количества народа, как это наблюдается в центральных парках Риги, поэтому не придется лавировать между толпой туристов, чтобы «добыть» заветный кадр.

К тому же Зиедоньдарзс совсем недавно был реконструирован, поэтому выглядит очень свежо».

Информационная сводка. Зиедоньдарзс – единственный парк в Риге, расположенный между кварталами зданий. Почти со всех сторон его окружают стены, которые архитекторы попытались спрятать за зелеными насаждениями. Кроме этого, парк примечателен тем, что расположен на границе между центром Риги и ее окраинами: с одной стороны его окружают высокие здания ул. Чака, с других – деревянная застройка и узкие улочки.

Фото: Владислав Чернов/riga.lv
Фото: Владислав Чернов/riga.lv

Место: Старая Рига

Комментарий фотографа. Роберт Силс: «На мой взгляд, одно из самых красивых мест в Риге для фотосессий – это Старая Рига. Во-первых, в этой части латвийской столицы я каждый раз открываю для себя что-то новое:

неизведанные улочки, примечательные закоулки, колоритные здания, а все это, в свою очередь, становится прекрасным бэкграундом для фотосессий.

Кроме этого, в Старом городе отличный натуральный свет для съемок».

Информационная сводка. Старая Рига – самая древняя часть латвийской столицы и ее центр. В 1997 году исторический центр Риги был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Для Старой Риги характерна разнообразная застройка, а большинство зданий имеют статус памятников культуры. В ее архитектуре представлены различные направления – романтика и готика, постройки в стиле барокко и классицизма, образцы модернизма.

Фото: Владислав Чернов/riga.lv
Фото: Владислав Чернов/riga.lv

Место: Ботанический сад, ул. Кандавас, 2

Комментарий фотографа. Диана Спиридовска: «Ботанический сад – это обилие ярких цветов с мая и до конца сентября. Аккуратные клумбы, кусты и ухоженные газончики, фонтан в центре сада – все это является прекрасным дополнением любой фотосъемки. Плюс ко всему

в Ботаническом саду есть крытая оранжерея с тропическими растениями, за счет которых можно создать нестандартные и интересные композиции в кадре.

Однако стоит отметить, что вход в ботанический сад платный».

Информационная сводка. Ботанический сад был основан в 1922 году. На его территории в 15 гектаров расположены тепличные и уличные коллекции, включающие приблизительно 6 000 растений. Коллекция сада обширна и тщательно подобрана: можно познакомиться с охраняемыми растениями, лекарственными травами и ядовитыми растениями Латвии. Большинство деревьев и кустарников в дендрарии не характерны для латвийской флоры, например, гамамелис, кедры, сирень, грецкий орех, гингко, шелковица... В саду представлена коллекция многолетников, лилий, георгинов, травянистых многолетников и других декоративных растений.

Фото: Владислав Чернов/riga.lv

Место: Монохромная часть Андрейсалы, ул. Андрейоста 4

Комментарий фотографа. Мария Башко: «Монохромная часть Андрейсалы, особенно пока она свежевыкрашенная, – это огромная находка для фотографа. Черный и белый – цвета стен – это классические фоновые оттенки, которые не отвлекают от объекта съемки.

Кроме этого, у зданий Андрейсалы очень интересная фактура стен, поэтому любой кадр там будет выглядеть дорого и профессионально».

Информационная сводка. Андрейсала (Андреевский остров) – полуостров на Даугаве рядом с центром Риги, расположенный на берегу реки Даугава. Отсюда открывается превосходный вид на реку, противоположный берег, заходящие в порт паромы и круизные корабли.

Фото: Владислав Чернов/riga.lv
Фото: Владислав Чернов/riga.lv

Место: Лесопарк в конце променада в Кенгарагсе

Комментарий фотографа. Мария Башко: «Лесопарк в Кенгарагсе – это более специфическая локация. Если иметь какую-либо характерную идею для съемки, то место хорошо тем, что находится достаточно близко, при этом замечательно может выполнить функцию леса на снимке.

Если прогуляться по окрестностям, то можно найти интересные заболоченные места или поляны с цветами. В общем, идей для тематических съемок – уйма».

Информационная сводка. На правом берегу Даугавы вдоль реки от Вецриги до Кенгарагса простирается променад – отличное место для прогулок и наслаждения близостью воды. В конце променада, в Кенгарагсе, зеленая зона – леса, поляны, а также имеется карьер и родник с чистой водой.

Фото: Владислав Чернов/riga.lv
Фото: Владислав Чернов/riga.lv
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх