40 лет две россиянки не знали, что воспитывают не своих детей

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr.com/Brooke

Две пермские матери только через 40 лет узнали, что все это время воспитывали не своих детей. Анализ ДНК подтвердил произошедшую в больнице подмену.

7 марта 1978 года в Пожвинской больнице Пермского края у Риммы Швецовой и Юлии Савельевой родились дочки. И вот сегодня, почти 40 лет спустя, женщины подают на больницу в суд. Они узнали, что их детей перепутали в родильном отделении. В тот день в областной больнице на свет появились всего четверо детей.

Каким образом произошла подмена детей Шевцовой и Савельевой — неизвестно. Вряд ли это было сделано специально, скорее всего, всему виной элементарная рассеянность кого-нибудь из врачей или медсестер.

Как сообщают РИА Новости, Римма Шевцова сразу заподозрила, что ей вручили чужого ребенка.

Сомнения не давали ей жить спокойно. Из-за них она ссорилась, а потом и вовсе развелась с мужем. Через 40 лет женщина все-таки решилась на анализ ДНК, который подтвердил ее опасения. Все это время она действительно воспитывала не своего ребенка.

Узнав правду, Шевцова обратилась к другим матерям, чьи дети родились в больнице в этот день. После проведения тестов наконец-то стало ясно, у кого чей ребенок. Ее дочь, ни о чем не догадываясь, растила Юлия Савельева.

Пострадавшие женщины объединились и подают в суд не только на больницу, но и на министерство здравоохранения Пермского края, Минздрав, Минфин и краевое правительство.

«Моральный вред включает в себя понятие нравственных страданий, которые у всех индивидуальны. В этой истории ущерб, причиненный одной ошибкой в больнице, на всех сказался по-разному, поэтому мы готовим четыре иска от каждой пострадавшей»,

— рассказал адвокат Игорь Саввин.

К счастью, подмены в роддомах России случаются очень редко. За последние полвека зафиксировано только три случая — два в Челябинской области и один в Орловской. Каждый раз суд был на стороне потерпевших. Надеемся, что и в данном случае семьи получат заслуженную компенсацию.


КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх