Саудовская принцесса на обложке Vogue вызвала споры

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Журнал Vogue Arabia выпустил номер, посвященный отмене запрета на вождение автомобилей в Саудовской Аравии для женщин. На обложку номера поместили саудовскую принцессу Хайфу бинт Абдуллу аль-Сауд. В итоге фото стало причиной для споров в Сети.

На снимке принцесса запечатлена сидящей за рулем красного кабриолета. Фотография была выбрана в знак приветствия отмены запрета на вождение для женщин.

«В этом месяце Королевство Саудовская Аравия садит женщин на кресло водителя - и мы тоже», - отметили авторы журнала.

Несмотря на отмену запрета, намеченную на 24 июня этого года, в стране он до сих пор продолжает применяться. Есть информация о случаях задержания, по меньшей мере, шести женщин-активисток.

Известно, что семья принцессы Хайфу была частично ответственна за запрет. В итоге обложка стала предметом для дискуссий интернет-пользователей, многие из которых посчитали кандидатуру принцессы недостойной украшать номер.

«Вы, наверное, шутите. Принцесса украшает обложку Vogue Arabia, а @azizayousef @Saudiwoman @LoujainHathloul и другие женщины-активистки, которые неустанно трудились, чтобы снять запрет на вождение, томятся в тюрьме», - отметил один из пользователей.

Ранее сообщалось, что в Саудовской Аравии было принято решение об отмене запрета на вождение для женщин.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх