«Википедия» на латышском языке снова доступна

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Портал «Википедия» на латышском языке, который вчера, 4 июля, в знак протеста к намеченному голосованию по директиве об авторском праве в интернете, приостановил работу, сегодня 5 июля снова доступен всем интересующемся.Об этом сообщает агентство LETA.

Вчера, за день до голосования Европарламента по директиве об авторских правах, пользователям оказались недоступны латышская, итальянская, испанская и польская версии портала «Википедия».

Таким образом открытая интернет-энциклопедия хотела привлечь внимание европейцев к намеченному на 5 июля голосованию по директиве об авторском праве в интернете.

При заходе на соответствующие языковые сегменты портала «Википедии» пользователи сталкивались с сообщением, в котором, в частности, отмечалось: «Вместо того, чтобы обновить законы об авторских правах в Европе и способствовать участию всех граждан в информационном обществе, директива предусматривает обратное - ставит под угрозу свободу общения онлайн, и ограничивает доступ к интернету, создавая новые препятствия и фильтры. Если предложение будет поддержано в текущей форме, делиться новостями в соцсетях или найти их в поисковике может стать невозможным, в связи с чем под угрозой окажется и «Википедия».

Авторы воззвания утверждают, что принятие закона в его нынешней форме может существенно осложнить обмен новостями в социальных сетях или доступ к ним через поисковые системы.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх