Анализ пирамиды из черепов ацтеков подтверждает: они были принесены в жертву

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: EPA/LETA

Залежи черепов, которые в конце прошлого года были обнаружены под Мехико, раскрыли детали цивилизации ацтеков, в которой людей приносили в жертву.

Как сообщает Science, на упомянутой территории когда-то находился храм священного города Теночтитлана, в котором людей приносили в жертву богам. У живых людей вынимались бьющиеся сердца.

После того, как жрец вынимал сердце, тело человека делили на части, с головы снимали кожу и ткани. Затем в черепе проделывались дыры, его ставили на палку и выставляли перед храмом.

Рисунки и письменные источники раннего колониального периода детализировано рассказывают об этом.

Раскопки пирамиды из черепов были начаты в 2015 года. Позже были обнаружены 650 целых черепов и тысячи фрагментов костей, что дает представление о кровавой культуре ацтеков. Сейчас эксперты проводят детализированный анализ находки.

Три четверти костей принадлежат мужчинам 20-35 лет, около 20% - женщинам, а 5% - детям. Ученые говорят, что все они перед смертью были здоровы.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх