Исследователи узнали, что делает грипп супервирусом

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Американские ученые впервые визуализировали структурные изменения в реальном времени, происходящие в поверхностном белке вируса гриппа, передает Xinhua. Оказалось, этот белок может разворачиваться, чтобы дотянуться до клеток-мишеней. Потом он сворачивается, и схема повторяется (происходит 5-10 раз в секунду).

Это открытие позволит больше узнать о вирусе и разработать более эффективные вакцины. Согласно исследованию Медицинской школы Университета Тафтса, разворачивающийся белок на поверхности вируса должен присоединять вирус к мембране клетки, а потом слить воедино вирус и клетку. Таким образом части вируса испускаются внутрь клетки, и вирус использует клеточные механизмы для своего воспроизведения.

Разворачивающийся белок вируса гриппа - гемагглютинин - уже давно является шаблоном для механизмов слияния в других вирусах. Он активируется взаимодействием с клеткой-мишенью. Тот факт, что белок может многократно сворачиваться и разворачиваться, дает вирусу гриппа огромные преимущества. К примеру, антитела клеток-мишеней сбивает с толку подобная схема (они не могут распознать форму вируса).

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх