Набор на Лиго: где выгоднее купить сыр, мясо и другие продукты

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Несмотря на то, что в этом году на празднование Лиго у нас есть всего два выходных дня, латвийцы уже готовятся к традиционным празднованиям - в продуктовых магазинах и на Центральном лигующие скупают мясо, овощи, сыр и венки из дубовых веток. Русский TVNET узнал цены на продукты, которые вам обязательно пригодятся за праздничным столом на природе.

 
Фото: Ivars Soikāns/LETA

Шашлык

Если вы хотите замариновать шашлык по вашим семейным рецептам сами, то отправляйтесь на Центральный рынок!

Здесь килограмм свиного шейного карбонада стоит около 4 евро, куриные окорочка и куриные крылышки стоят начиная от 1,40 евро за килограмм, куриное филе - около 4 евро. Говядина обойдется вам дороже всего, однако, диапазон цен достаточно широкий - каждый сможет найти мясо на любой вкус и кошелек.

Фото: tvnet
Если вы хотите купить уже замаринованный шашлык, - обратите внимание на ассортимент крупных торговых сетей.

Свиные ребра для гриля в магазинах Maxima продаются по цене 5 евро за килограмм, свиной шашлык стоит около 3,50 евро за килограмм, куриные крылья в томатном маринаде - 3,60 за килограмм.

Фото: maxima.lv

В магазинах Rimi шашлык из свиного шейного карбонада стоит 5,50 за килограмм, куриный шашлык LIDO - 6,99 за килограмм.

Фото: rimi.lv
 
Фото: Evija Trifanova/LETA

Сыр с тмином

Сыр с тмином производителя Valmiera в магазинах торговой сети Rimi стоит 4,69 евро за килограмм.

В Maxima лиго-сыр производителя Latgales Piens стоит 5,49 евро за килограмм, сыр с тмином Rankas Piens продается по цене 4,39 евро за килограмм.

На рынке местные торговцы также предлагают Янов сыр - цены начинаются от 5 евро за килограмм,

однако здесь, в отличии от супермаркетов, всегда можно пробовать торговаться - возможно, продавцы уступят вам продукты по более низким ценам.

 
Фото: Ieva Lūka/LETA

Пиво, квас

Мы, конечно, за трезвый образ жизни, но согласитесь - без пива и кваса Лиго - не Лиго! Как известно, латвийцы избалованы большим выбором хмельных напитков, поэтому мы предлагаем вам самим выбрать тот сорт и марку напитка, который придется вам по вкусу.

Однако рассчитывайте, что за 0,5 литра неплохого пива или кваса в среднем придётся заплатить 1 евро.
 
Фото: Flickr/Steven Depolo

Соусы и томатная паста

Если на приготовление домашнего соуса нет времени, а заготовки за зиму съедены, соус, томатную пасту или кетчуп можно приобрести в магазинах.

Цены, разумеется, зависят от продуктов, которым вы отдадите предпочтение.

Так, например, кетчуп Rimi стоит 1,49 евро за литр. В магазинах данной торговой сети также можно приобрести соус из садовой зелени по цене 89 центов за 420 миллилитров.

Фото: rimi.lv

Томатная паста Spilva по акционной цене стоит 89 центов.

Фото: e-maxima.lv
 
Фото: Evija Trifonova/LETA

Огурцы и помидоры

На центральном рынке цена на латвийские помидоры начинается от 3 евро за килограмм. Польские помидоры продаются по цене 1,20 за килограмм.

Польские огурцы можно приобрести по цене 1 евро за килограмм, огурцы, выращенные в Латвии, стоят около 1,50 евро за килограмм.

В супермаркетах цены на польские помидоры начинаются от 80 центов, цены на местные овощи практически не отличаются от цен на рынке.

 
Фото: Lita Krone/LETA

Зелень

За зеленью непременно стоит идти на рынок. Благо, на возможность выбора здесь жаловаться не приходится.

Зелёный лук стоит 4 евро за килограмм (это значит, что небольшой пучёк обойдется вам примерно в 40 центов), пучек укропа - около 50 центов. Базилик 50-60 центов, руккола - начиная от 50 центов за килограмм.

Фото: tvnet
И опять же не стоит забывать, что на цену также могут повлиять ваша сговорчивость и умение торговаться.
 
Фото: Edijs Palēns/LETA

Венки, букеты из полевых цветов

Цены на венки и букеты из цветов на центральном рынке достаточно высоки. Прежде чем купить дубовый венок или букет ромашек, мы советуем побродить по торговым рядам - у разных продавцов цены могут значительно отличаться.

Фото: tvnet
Так, например, цены на дубовые венки варьируются от 4 до 10 евро, на букет ромашек - от 2 до 4 евро.
Фото: tvnet
Фото: tvnet
 
Фото: Zane Bitere/LETA

Сосиски

Одним шашлыком сыт не будешь, поэтому стоит взять ещё что-нибудь мясное. Например, сосиски. В супермаркетах их выбор огромен, поэтому полагайтесь лишь на свой вкус.

Вот лишь часть из того, что предлагают латвийские магазины:
Фото: maxima.lv
Фото: rimi.lv
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх