Испанских студентов выселили ради мигрантов

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Власти испанского города Аликанте попросили 20 студентов в срочном порядке собрать вещи и покинуть общежитие, где теперь будут жить мигранты, прибывшие в Валенсию на корабле «Аквариус», сообщает Euronews.

По словам руководства общежития, учащимся будут предложены альтернативные варианты размещения. Однако ранее испанские СМИ писали о том, что студентов выселят, не предоставив им никакого жилья.

Правительство автономного сообщества Валенсия подчеркнул, что все расходы местные власти возьмут на себя, молодым людям не придется ничего платить из своего кармана.

При этом некоторые студенты, несмотря на неудобства, связанные с переездом, рады происходящему. «Беженцы, у которых нет проблем со здоровьем, поселятся в общежитии La Florida. Присматривать за ними будут сотрудники Красного креста. Мне и другим студентам, которые там жили, пришлось съехать, но всё это ради благого дела».

Одна из крупнейших испанских газет El Mundo написала, что в здании уже размещены сто детей мигрантов в возрасте от 12 до 17 лет.

Как сообщают местные СМИ, общежитие La Florida является государственной собственностью. Оно входит в число зданий, которые власти города могут использовать в своих целях в чрезвычайных ситуациях. Прибытие корабля «Аквариус», как решила местная администрация, - это как раз тот случай.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх