6 книг для отпуска: разобраться в футболе, вспомнить о Боуи и отдохнуть вместе со Славой Сэ

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX/REUTERS

Задаетесь вопросом, что почитать в отпуске? Знакомим вас с книжными новинками. Независимо от того, любите ли вы фантастику, детективы, юмор, или футбол, вас ждут интересные открытия.

Фантастика

Уолтер Тевис «Человек, упавший на Землю»
Фото: Пресс-фото

Роман американского писателя Уолтера Тевиса, написанный в 70-е и признанный классикой 20 века, недавно был переведен на русский. Обложку книги не случайно украшает портрет Дэвида Боуи. В 1976 году вышел фильм Николаса Роуга «Человек, который упал на Землю» с Боуи в главной роли. Музыкант сыграл инопланетянина, прилетевшего к нам и оставшегося жить среди людей ради спасения своей планеты, страдающей от нехватки воды.

Вам может показаться, что этот роман — обычная фантастика про инопланетян для подростков. Но это не так.

Перед нами роман-пророчество, история внеземного гостя потребовалась писателю, чтобы рассказать нечто важное о жизни на нашей планете.

Например, о надвигающейся эко-катастрофе, когда самой большой ценностью может стать обычная вода. Именно воду скупает на деньги, заработанные на патентах, инопланетянин, чтобы спасти свой народ от вымирания. Землянам его бизнес-стратегия кажется сумасшествием. В 70-е многим именно так и казалось, сейчас, спустя 40 лет примеру героя книги следуют успешные бизнесмены.

Юмор

Слава Сэ. «Сантехник с пылу и с жаром»
Фото: Пресс-фото

В новом сборнике рассказов Слава Сэ блещет остроумием, облекая фирменные наблюдения над жизнью в афоризмы, близкие и понятные каждому. В жанре коротких рассказов ему мало равных, читать их стоит хотя бы для того, чтобы поднять себе настроение.

В России о Славе Сэ узнали, когда его блог обогнал по популярности блог Дмитрия Медведева, бывшего тогда президентом РФ.

С тех пор там издаются почти все его книги, а нам в Латвии остается только радоваться за бывшего соотечественника.

Герой новых рассказов Слав Сэ — оптимист, считающий, что наполовину пустую миску всегда можно наполнить из крана. Он близок к идеалу, но женат, как считают завистницы, на женщине далеко не первой красоты.

Детектив

Александр Архангельский «Бюро проверки»
Фото: Пресс-фото

Действие детектива, созданного известным критиком, писателем, лектором Александром Архангельским разворачивается в 1980 году на фоне олимпийской Москвы, сводок с войны в Афганистане и прощания с Владимиром Высоцким. Аспирант Алексей Ноговицын возвращается из стройотряда в столицу, где сталкивается с загадочными явлениями. Ему кажется, что все с ним происходящее — неслучайно. И роман с суровой девушкой Мусей, и просмотр запрещенных фильмов, и встречи с представителями КГБ, пытающимися склонить его к сотрудничеству.

Напряженный сюжет привлечет всех, кто интересуется историей и не прочь предаться ностальгии по 80-м.

Увлечет роман и любителей психологической прозы, способных оценить внимание к деталям и отточенный стиль.

Спорт

Саймон Кричли «О чем мы думаем, когда думаем о футболе»
Фото: Пресс-фото

Эта книга - попытка разобраться в том, что творится в голове у футбольных фанатов. Всем, кто не понимает, почему вокруг футбола такой хайп, просто необходимо ее прочесть. Автор на доступном языке объяснит вам, что футбол — это гламур, элегантность, изящество и высокий стиль, а не просто мужики, бегающие с мячом по полю. Кричли — не только футбольный фанат, но еще и философ. В последнее время на русском вышли две его книги — в одной автор объясняет, чем так крут Дэвид Боуи. Другая книжка посвящена «Гамлету» Шекспира. Она очень короткая, но прочитав ее, вы узнаете о пьесе больше, чем из многотомных сочинений шекспироведов.

Современная классика

«Это просто буквы на бумаге...Владимир Сорокин: после литературы»
Фото: Scanpix/ITAR-TASS

Книги Владимира Сорокина сейчас переиздают огромными тиражами. Издательство НЛО выпустило «кирпич» на 700 страниц с наиболее яркими статьями о Сорокине, написанными на протяжении его писательской карьеры. Их авторы — люди разных взглядов, возрастов, вероисповеданий — пытаются переосмыслить феномен Сорокина. Книгу дополняют редкие интервью самого писателя.

«Литература - это просто буквы на бумаге», - любит отвечать Сорокин, когда его упрекают в издевательстве над святынями, над русской классической традицией.

Книга поможет вам разобраться в том, что такого крутого в сорокинском стебалове над соцреализмом и понять, почему Сорокин — живой классик и столь высоко ценится на Западе.

Короткие истории

Паоло Соррентино «Не самое главное»
Фото: Scanpix/Reuters

Один из лучших режиссеров современности, автор «Великой красоты» и сериала «Молодой папа» Паоло Соррентино сочинил вымышленные биографии для 23 людей, чьи портреты снял в репортажном стиле известный фотограф Якопо Бенасси. Автор выступает в роли Шерлока Холмаса, способного по нескольким деталям внешности рассказать о жизни и занятиях человека. Истории получились увлекательные, трагикомичные, забавные, слегка напоминающие о стиле Вуди Аллена. Одну из них Соррентино написал о самом себе. В тексте он показал себя мастером самоиронии и мастерски запутал следы — трудно понять, где кончается правда и начинается вымысел.

Писать легко, с фантазией, и при этом умно и весело — редкий дар. Соррентино владеет им в полной мере,

давая нам настоящий мастер-класс по сторитэллингу.

Если любите вымышленные воспоминания вроде «Дневника одного гения» Сальвадора Дали или зачитываетесь мемуарами режиссеров, от книги Соррентино не сможете оторваться.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх