Все ради футбола: как решиться на путешествие из Лондона в Москву через Ригу на «Ладе»?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Из архива

Преданные поклонники футбола и увлекающиеся путешественники из Коста-Рики не остановились ни перед чем, чтобы достичь своей цели, а именно проехать через 10 стран из Лондона в Москву на советской «Ладе Ниве», чтобы поддержать свою сборную на Чемпионате мира по футболу. Друзья Себастьян, Оливер, Даниэль и Андреас преодолевая 12 тысяч километров, знакомясь с Европой и сталкиваясь с трудностями в пути, посетили и нашу страну. Что думают отчаянные создатели и участники проекта Subite al Chunche о Латвии и России, как они «наколдовали» победу своей сборной, чем «Лада» хуже других автомобилей, зачем ехать на чемпионат и еще много интересного ребята рассказали в эксклюзивном интервью Русскому TVNET.

 
Фото: Из личного архива героев

Как все начиналось: Южная Африка, волонтерство и друзья детства

Проект смелых костариканцев Subite al Chunche стартовал восемь лет назад в Южной Африке. Название «Subite al Chunche» имеет интересное значение. Так, «Chunche» буквально является фамилией самого известного футбольного игрока Коста-Рики, который благодаря своей результативности и харизме стал настоящим идолом в своей стране, а второе значение является сленговым выражением в Коста-Рике, означающее «подай мне (что-то)».

О том, как все начиналось и что за этим последовало, Оливер, Даниэль и Андреас рассказали в интервью Русскому TVNET.

Восемь лет назад я (Оливер - прим. ред.) и Себастьян отправились в Южную Африку на чемпионат мира по футболу в качестве волонтеров FIFA. В течение полутора месяцев мы жили в Кэйптауне. Мы взяли в аренду старый Volkswagen Beetle 1969 года выпуска, нарисовали на нем флаг Коста-Рики и назвали его «el Chunce».

Мы катались на этом авто по Южной Африке и, каким-то образом, нас заметили костариканские журналисты - так мы попали на первые полосы газет и телевидение нашей страны.

На тот момент Себастьян проходил практику на CNN, и я снимал его на очень старую камеру, и мы отправляли эти видео заметки на канал. Когда мы вернулись назад, нас стали узнавать на улицах, и мы пообещали себе, что будем посещать каждый чемпионат мира.

Через четыре года мы решили поехать в Бразилию и создать это телешоу, которое, по сути, являлось реалити-шоу. Втроем мы отправились из Коста-Рики в Бразилию. Мы следовали за национальной сборной, и наш путь длился три месяца.

Тогда мы должны были сыграть три игры, и никто не верил в победу - целых десять лет наша команда терпела поражения. И только мы были совершенно уверены с самого начала, что выиграем.

Так наш проект стал своего рода объединением. Мы снимали видео, мотивировали наших игроков, поддерживали фанов.

Прошло еще четыре года и мы решили отправиться на чемпионат мира по футболу в Россию. Сегодня к нашей команде присоединился Даниэль, а также еще один новый участник - Стефан - присоединяется к нам в России.

Мы знаем друг друга с детства, а с Андреасом познакомились на чемпионате в Бразилии.

От редакции:

В обычной жизни сооснователь проекта Оливер работает маркетологом футбольного клуба «Манчестер Сити» в Лондоне, а по возвращении в Коста-Рику планирует открыть свою футбольную академию, а второй создатель проекта Себастьян - действующий предприниматель. Андреас отправился в путешествие прямо с выпускного во флоридской киношколе, где учился четыре года, в свою очередь, Даниеэль занимается организацией мероприятий.

 
Фото: Из личного архива героев

Возможно ли повлиять на ход игры не запрещенными способами

Главная цель нашего проекта Subite al Chunche - мотивировать и каким-то образом повлиять на результаты игр Коста-Рики. Игроки нашей команды тоже смотрят шоу.

В футболе такого уровня даже один или полтора процента могут стать решающими в матче.

Это больше психологический фактор, поэтому мы ищем способы добавить им эти экстра проценты.

Например, повлиять на ход игры невозможно, но если у игроков во время матча есть позитивный настрой и вера, они пройдут в следующий этап.

Мы видели такой эффект от нашей работы, например, в Бразилии.

Мы записали мотивирующее видео под названием «Да, мы можем» для национальной сборной и за два дня до первой игры опубликовали его. Оно стало вирусным!

В ролике мы призывали людей верить в победу, ведь ответственны за нее не только одиннадцать игроков на поле, но и все пять миллионов.

За ночь до игры мы встретили жен футболистов, которые нас узнали, и попросили их отправить видео их мужьям, на что те ответили, что как раз от них и узнали о нашем проекте. И нам каким-то образом удалось повлиять на игру сборной! Теперь мы знаем, что сборная Коста-Рики следит за нашим проектом и мы можем помочь ей пройти во второй этап чемпионата.

 
Фото: Из личного архива героев

Пройти тысячи километров на «Ладе» и не сдаться

Мы подумали, что так как чемпионат мира проходит в Москве, мы должны найти русскую машину - это весело.

Нам всегда нравились большие старые автомобили, и «Лада» идеально подходит под эту концепцию.

На самом деле, мы не смогли найти спонсора, который предоставил бы нам автомобиль. В течение нескольких месяцев мы вели переговоры с двумя большими производителями авто, но настал момент начала съемок в Коста-Рике, а они так и не приняли окончательного решения, и мы подумали, что нужно искать другой вариант.

К тому же, когда у тебя есть спонсоры, они хотят контролировать все процессы и указывать, как и что ты должен делать, а сейчас у нас есть полная свобода действий.

Найти «Ладу» в Лондоне было очень непросто.

Изначально мы купили авто этой марки в Коста-Рике, отсняли там необходимый материал, но переправить транспортное средство в Лондон оказалось неудобно и дорого, и мы стали искать варианты в Великобритании.

Оказалось, что во всем Объединенном Королевстве на продажу было выставлено всего два таких автомобиля. Когда мы связались с первым продавцом, машина уже нашла своего покупателя, да и второй вариант был почти продан, но я сказал ему: «Слушай, мне нужна эта машина». Конечно, он запросил больше денег, чем она изначально стоила, но это нужно было для проекта, и я не раздумывая отправился в Ливерпуль за ней.

Что касается автомобиля в дороге... Он создает много шума, сильно вибрирует. Этот автомобиль не создан для продолжительных путешествий, он должен работать - на бездорожье.

Проходя от 80 до 90 км в час он начинает трястись, что создает дискомфорт. Сидения совершенно неудобны для отдыха или сна.

На трассе в Чехии наша «Лада» просто отказалась дальше ехать, так как вопреки прогнозам продавца, внезапно закончилось топливо, и пришлось приложить немало усилий, чтобы отправиться дальше.

Еще один вызов для нас - это крайне маленькое количество места внутри авто. Нас четверо плюс немало вещей и экипировки, поэтому по дороге, в Нидерландах, пришлось купить специальную установку на крышу, чтобы освободить салон.

 
Фото: Из личного архива героев

Два года подготовки: ожидание и реальность

Подготовка к нашему путешествию длилась почти два года. Так как тур очень дорогой, финансовая часть была главной в организации всего проекта. Пять участников, экипировка, автомобили в Коста-Рике и в Европе, билеты на чемпионат, отели в России и прочее. У нас есть два спонсора - большие компании, которые поддерживают проект, а мы размещаем соответствующую информацию в своем контенте в соцсетях и на Youtube.

Мы хотели проложить наш маршрут через Украину или Беларусь, но для нас требуются визы в эти страны, потому мы решили пересечь Польшу, Литву и Латвию по дороге в Россию.

Наверняка немногие костариканцы не бывали здесь, потому это прекрасная возможность познакомить их с этими странами.

Места для остановок мы выбираем за день или два до прибытия в город через систему Airbnb. Каждый день мы стараемся проехать максимальное количество километров, но предугадать скорость нашего перемещения сложно, поэтому так получается. Единственное, что пришлось резервировать заранее - это гостиницы на время пребывания на чемпионате.

Наш проект хорошо известен в Коста-Рике, так как по всей стране размещены билборды, реклама на телеканалах, а также мы используем и другие каналы для его продвижения. Так как мы находимся далеко, сложно предугадать охват аудитории, и именно так происходило во время нашего тура в Бразилию. Там мы встретили наших поклонников, которые следили за нашими передвижениями на странице в Facebook и ждали нашего появления.

Наши видео на Youtube собирают сотни тысяч просмотров, и это большой процент населения Коста-Рики. Можно сказать, что наш проект является одним из самых популярных онлайн-сериалов в стране.
 
Фото: Из личного архива героев

Латвия и Литва глазами костариканцев и стереотипы о России

По дороге в Москву мы пересекли 9 государств: Великобританию, Францию, Бельгию, Нидерланды, Германию, Чехию, Польшу, Литву и Латвию. Россия станет десятой страной.

Мы никогда раньше не были в Прибалтике, но надо отметить, что в ваших странах самые красивые женщины в мире.

Нам показался экстраординарным Ужюпис, который, по словам литовцев, является самостоятельной республикой в центре Вильнюса. Мы даже встретились с министром этого «государства».

Если пересекая все другие страны мы знали, что ожидать в плане природы, архитектуры, менталитета и культуры, то насчет стран Балтии у нас не было никакой информации.

И все, что мы увидели стало приятным сюрпризом! Вильнюс оказался маленьким и очень красивым городом, как и Рига.

Большинство костариканцев не имею возможности путешествовать по Европе, а если едут куда-то, то, обычно, выбирают Лондон, Париж, Берлин и другие популярные направления.

Мы надеемся, что когда мы покажем им красоту ваших городов, они выберут красивые Вильнюс и Ригу вместо мегаполисов. Это тоже одна из наших задач.

Передвигаясь с юга Европы на север мы наблюдали, как меняется природа, национальный состав государств и уровень знания английского языка. Так, в Польше, Латвии и Литве мы почти не встречали азиатов или других иностранцев, а общаться на английском стало несколько проблематично. Так,

в одном из придорожных кафе нам принесли меню на польском и никто в этом заведении не говорил по-английски. В итоге, трое из нас получили обед, а четвертому принесли блины с шоколадным кремом.

Мы пересекли всю Литву и Латвию, и видели насколько все зеленое вокруг - это очень красиво, и в других странах такого не увидишь.
В Риге мы посетили матч, организованный Ghetto Games, а в Вильнюсе успели сходить на матч между Латвией и Литвой. Мы решили сыграть в игру - двое из нас поддерживали одну страну, а двое других - вторую. Это было весело!

После игры мы даже позировали на одном фото с командами - на фоне флага Коста-Рики.

О России нам известно немногое, так как мы хотим увидеть все своими глазами. Слышали, что люди там прыгают перед машинами, чтобы выманить деньги. То есть, ты останавливаешься на красный свет светофора, а человек прыгает прямо тебе под машину, чтобы потом просить деньги за то, что ты якобы сбил его. Но мы готовы - у нас есть камера, чтобы избежать подобных случаев. Также слышали, что фанаты на футбольных матчах иногда слишком активные, но мы мирные костариканцы, поэтому все должно быть в порядке.

Один из наших друзей путешествовал в Транссибирском экспрессе и рассказывал нам, что люди в России очень хорошие и гостеприимные, даже если не знают языка.

Конечно, все мы слышали о Путине, сидящем на медведе и пьющем водку, но мы хотим составить свое собственное представление о стране и людях, несмотря на политическую ситуацию и массу стереотипов.
 
Фото: Из личного архива героев

Колдовское зелье для победы

Когда мы были в Боливии, направляясь в Бразилию, мы попали к одной ведьме. Мы попросили ее помочь приготовить нам зелье, которое помогло бы сборной.

Она дала нам все специальные компоненты для смеси: травы, масла, растения. И мы должны были все это смешать и сжечь в секретном месте во имя главного местного божества. И этот ритуал реально помог!

Наша сборная квалифицировалась в финал.

Мы получили множество писем от поклонников, которые писали, что мы должны сделать что-то подобное и для чемпионата в России. Было очень сложно найти что-то подобное в Европе, но мы нашли экваторианцев в Польше, которые связались с земляками в России, и мы кое-что организовали там, так что мы сможем провернуть это снова.

Что касается нашего прогноза, скорее всего, победит Бразилия. Второе место достанется Испании, а также в четверке лучших окажется Франция и Германия, возможно, Колумбия.

Россия играет довольно слабо, но многое значит поддержка зрителей, место и другие психологические факторы, поэтому если их сборная выступит успешно - это не станет большим сюрпризом.

Присутствовать на чемпионате мира по футболу - это не только смотреть игры, но и ощущать единение народов и национальностей со всех концов света! Люди, буквально, со всего мира, просто веселятся. Так было, например, на чемпионате в Южной Африке: ты заходишь в бар, а там люди десятка разных национальностей дружно общаются, хорошо проводят время, без какой-либо агрессии.

Быть частью этого уникального события стоит того. Ты знакомишься с разными людьми, заводишь друзей, находишь единомышленников. А какая атмосфера царит на стадионах!

Ты смотришь лучший футбол в мире вместе с еще 50-100 тысячами болельщиков, кричишь, болеешь поддерживаешь команды. Это особое чувство!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх