Вейонис: у Латвии и Нидерландов общее понимание европейских ценностей и международных проблем

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Leiniša / LETA

Латвию и Нидерланды объединяет общее понимание европейских ценностей и международных проблем, подчеркнул президент Раймонд Вейонис после встречи с королем Нидерландов Виллемом-Александром.

Визит короля Нидерландов в Латвию имеет особое значение в год столетия Латвийского государства и ясно подтверждает тесную дружбу и отличные отношения между двумя странами. Обе страны сближают также исторические связи, корни которых уходят во времена Ганзейского союза, сказал Вейонис.

«Обе страны - активные члены ЕС и НАТО с общей целью - единая, безопасная и экономически развитая Европа», - сказал президент. Латвия высоко ценит вклад Нидерландов в укрепление безопасности балтийских государств, добавил он.

Латвия и Нидерланды - открытые и динамичные экономики, о чем свидетельствуют растущие показатели взаимной торговли и объем нидерландских инвестиций в Латвии. Сегодняшний нидерландско-латвийский бизнес-семинар «Smart Mobility» станет дополнительным вкладом в развитие отрасли транспорта и логистики, укрепление двухсторонних экономических отношений, добавил президент.

Вейонис отметил также долголетнее динамичное сотрудничество двух стран в области культуры и образования, серьезную роль в котором сыграло открытие в 2008 году прямого авиарейса между Ригой и Амстердамом.

«Возможно более тесное сотрудничество двух стран в области биоэкономики, биомедицины, смарт-технологий в энергетическом секторе и в сфере ИКТ», - считает президент Латвии.

Король Нидерландов Виллем-Александр отметил, что в контексте столетия Латвии нельзя не учитывать большие жертвы, которые страна понесла в борьбе за независимость, и результат которых виден сейчас, когда она сама определяет свое будущее.

«Истоки исторических связей двух стран следует искать еще в 15-м веке, и следы влияния Нидерландов в Риге видны еще сегодня. А в наши дни у Латвии и Нидерландов общие цели в контексте ЕС и НАТО. Мы одинаково относимся ко многим вопросам», - сказал король.

Во время встречи стороны обсудили ряд вопросов, включая сотрудничество в сфере транспорта и логистики. «Сила и свобода двух стран кроются в тесном совместном сотрудничества в рамках НАТО и ЕС», - отметил король Нидерландов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх