Пять самых популярных способов обмана туристов за границей

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pedro Ribeiro Simões/Flickr

В выходные дни и в отпуске каждому хочется отдохнуть, однако, расслабившись, мы часто бываем невнимательными и нередко становимся жертвами различных мошенников. Эксперты предлагают рассмотреть наиболее часто встречающиеся способы мошенничества и вовремя их распознать, чтобы избежать неприятных ситуаций во время путешествия.

 
Фото: Leonid Mamchenkov/Flickr

1 способ

«Испорченный счетчик в такси» - один из наиболее популярных способов, которым таксисты обманывают пассажиров, и особенно часто это происходит вблизи аэропортов и железнодорожных вокзалов.

Вскоре после посадки в такси водитель информирует, что счетчик испортился, и в конце поездки требует неадекватную плату за проезд.

Этого можно избежать, удостоверившись, что счетчик действительно не работает, или же совсем просто – уже в начале договориться об оплате поездки. В случае, если водитель такси утверждает, что без счетчика будет дешевле и не соглашается его включать – выберите другое такси.

 
Фото: Flickr/Chetan Bisariya

2 способ

С этим способом мошенничества можно встретиться в любой европейской стране.

К туристу подходит мужчина или женщина дружелюбного вида и предлагает бесплатный браслет, цветы или какой-либо другой объект.

Когда человек соглашается его принять, мошенник требует деньги и в случае, если турист отказывается давать деньги, поднимает большой шум. Ни в коем случае не берите ничего, что вам дарят якобы бесплатно, если только для этого не имеется действительно обоснованной причины. В противном случае – вежливо откажитесь и отправляйтесь дальше.

 
Фото: Hamza Butt/Flickr

3 способ

Большинство авиакомпаний в целях увеличения прибыли занимается сверхпродажей билетов. Учитывая, что люди регулярно опаздывают на свой рейс, многие авиакомпании продают билетов на 10% больше, чем реальное количество мест в самолете. По этой некоторых пассажиров регулярно оставляют за дверью.

Самая значимая часть мошенничества состоит в том, что продаются несуществующие авиабилеты.

В качестве компенсации снятому с рейса человеку предлагают купоны на еду и т.д.

Однако, законодательство Европейского Союза предусматривает, что в случае, если пассажир пострадал из-за сверхпродажи билетов, то ему полагается компенсация вплоть до 600 EUR. Такому пассажиру также должны обеспечить место на другом авиарейсе. Этого вида мошенничества можно избежать, зная свои права и потребовав то, что полагается пассажирам, поясняет исполнительный директор «Skycop» Мариус Стонкус.

 
Фото: Tax Credits/Flickr

4 способ

В то время, когда вы пользуетесь банкоматом, вам могут предложить мошенническую помощь. Зачастую мошенники предлагают перевести текст, который виден на экране или помочь в других действиях.

Однако на самом деле «помощники» с помощью RFID-сканера карт пытаются просканировать карту и увидеть, какой PIN код вы набираете, чтобы позже можно было опустошить ваш счет.

Этого можно избежать, прикрывая цифровую панель во время введения PIN кода, а также удостоверившись, что никто не смотрит на вас, когда вы находитесь возле банкомата.

 
Фото: mista stagga lee/Flickr

5 способ

В наше время подключиться к публичному Wi-Fi может оказаться даже очень трудно. Открытые сети, к которым действительно можно подключиться, встречаются редко, поэтому люди рады, когда находят их. Между тем хакеры умышленно создают такого рода открытые сети в публичных местах.

Таким образом они просматривают все доступные данные человека, когда он подключен к соответствующему Wi-Fi соединению.

Если вы находитесь, например, в гостинице, ресторане, аэропорту или каком-нибудь другом публичном месте, этих проблем можно избежать, спросив у персонала, какое подключение к интернету является официальным.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх