Что будет на территории Liepājas metalurgs?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

На территории закрытого AS KVV Liepājas metalurgs в будущем могут быть созданы индустриальный парк или дата-центр, сообщила в воскресенье передача LNT Ziņas.

По данным передачи, над таким планом уже несколько месяцев работает Министерство экономики, которое больше не полагается только на возможность возобновления деятельности завода.

«Дата-центр большей или меньшей мощности и достаточно развитый индустриальный парк - это наиболее вероятные сценарии, к которым мы сейчас идем», - сказал передаче заместитель государственного секретаря Минэкономики Раймонд Алексеенко. В то же время Минэкономики по-прежнему допускает возможность восстановления производства на предприятии.

Подробнее читайте ЗДЕСЬ

Интерес к созданию дата-центра в Лиепае уже проявили глобальные компании.

«Мы общаемся с крупными компаниями дата-центров, такими, как Google, Facebook», - рассказал Р. Алексеенко.

Первые сигналы свидетельствуют о заинтересованности этих компаний, единственный минус Лиепаи - аспект безопасности из-за близости России. Если властям удалось бы убедить инвесторов в том, что благодаря членству в НАТО и Евросоюзе в Латвии безопасно,

это могло бы означать до 300 млн евро инвестиций и привлечение высококвалифицированных сотрудников.

Еще больше пользы городу Минэкономики обещает, если на территории завода будет построен индустриальный парк, что не исключает создания и дата-центра. По расчетам Минэкономики, в Лиепае можно разместить 20 больших, в том числе производственных предприятий, на которых работа нашлась бы для 5000 человек. Интерес к участию в таком проекте уже проявила Торгово-промышленная палата Германии.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх