Резия Калниня и ее «Яд»: актриса и режиссер - о новом спектакле

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Daina Geidmane, Dailes teātra arhīvs

Сегодня в камерном зале Театра Дайлес состоится премьера спектакля Резии Калнини «Яд» по пьесе голландского драматурга Лоте Фекеманс. Героев двое - мужчина и женщина, которые встречаются после долгих лет разлуки и думают, не начать ли все с начала.

Он и она не виделись девять лет. Их жизнь была чередой потерь, но главное, они потеряли друг друга. Однако, их связывает общее прошлое и события, которые не забудутся никогда. Возможно ли оставить прошлое позади, и начать все с начала? И если да, то с какого момента начать? И что ждет их в будущем? Этими вопросами задаются герои спектакля, которых играют Гиртс Кестерис и Инесе Кучинска.

«Интересно, что автор пьесы не дала героям имена. Мужчина и женщина. Но также и свойства души - сердце и ум, чувства, эмоции. Так рождается логика. Как мы приходим к тому, что начинаем слышать не то, что нам говорят, а то, что хотим слышать? Она говорит, а Он не понимает. И наоборот... Это большой парадокс - с одной стороны, слушать - это выбор, с другой что-то побуждает не слушать, а реагировать. Как остановиться до реагирования и все же послушать? На спектакле мы пытаемся это показать через внутреннюю, а не внешнюю ситуацию», - говорит Резия Калниня в интервью TVNET.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх