Госконтроль усмотрел ошибки в системе питания военнослужащих

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Госконтроль по итогам ревизии отчета Министерства обороны за 2017 год заключил, что учет питания военнослужащих не обеспечивает прослеживаемость и обоснованную информацию о полученных и израсходованных продуктах.

В учете услуги питания важным показателем является себестоимость продукции, которая рассчитывается на основе информации о полученных и списанных продуктах питания, указывает Госконтроль.

В учете услуг питания военнослужащих Национальных вооруженных сил (НВС) и сил союзников точность расчета себестоимости важна, так как ее расчет лежит в основе взаиморасчетов за полученные услуги питания. Себестоимость является также инструментом внутреннего контроля.

Обеспечение процесса питания и точный учет сырья зависит от взаимодействия и компетентности причастного персонала. Специально для нужд НВС за 43 тыс. евро создана дополнительная возможность в системе учета «Rvs Horizon», однако она полноценно не используется.

Цикл процесса питания, начиная с заказа продуктов питания до момента списания, одинаков во всех подразделениях НВС, в которых обеспечиваются услуги питания. Однако на практике существуют различия и в учете расходов на питание, и в обороте информации между участвующими в цикле структурами и сотрудниками, заключил Гоконтроль.

Госконтроль хвалит учет процесса питания на Лиелвардской базе и критикует его на Адажской базе НВС, где меню столовой не согласовывается с командиром подразделения.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх