Рижский русский театр запустил проект «Вызов»: актеры теперь будут учить детей

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Эвия Трифанова/LETA

В сентябре Рижский русский театр им. М.Чехова откроет театральную студию для детей и молодежи «Вызов». Преподавать в ней будут ведущие актеры театра. День открытых дверей нового проекта прошел в Музее театра им. Э. Смильгиса: преподаватели встретились с будущими студийцами и их родителями и рассказали, чему будут учить и как. И не только рассказали, но и показали, предложив детям поучаствовать в игровом занятии на полянке. Ребята с удовольствием откликнулись на призыв.

Педагоги сразу предупредили, что подготовить артистов за год — непосильная задача, и цели у студии другие — призвать детей к сотворчеству, в игровой форме приоткрыть им секреты актерского мастерства, ввести в мир театра.

«Это студия для тех, у кого есть интерес к познанию себя. Театр помогает стать личностью, найти себя, научиться грамотно разговаривать, не бояться себя»,

-обратился к присутствующим актер и режиссер Вадим Гроссман. «Театр — это игра и удовольствие, но не такого рода удовольствие, как в лунапарке, а серьезный труд. И чем активнее трудишься, тем больше удовольствия», - уверен Евгений Корнев.

Фото: Эвия Трифанова/LETA

Пилотная программа стартует в сентябре и продлится до мая 2019 года. Она предусмотрена для детей двух возрастных групп - 8-12 лет и 13-17 лет. В каждую группу наберут по 20 человек. Год будет поделен на три семестра. Основные предметы курса — сценическая речь, сценическое движение и актерское мастерство. Занятия будут проходить в Музее театра им. Э. Смильгиса и в помещениях Рижского русского театра по выходным: ученики младшей группы будут заниматься по субботам с 10.00 до 16.00, старшей — в то же время по воскресеньям. Стоимость обучения - 85 EUR в месяц, в цену включены горячие обеды для детей.

По словам директора Рижского русского театра Даны Бйорк, в течение первого пилотного года работы студии педагоги будут проверять, что работает и что нет. «Мы выработаем свои правила поведения в студии и оценочные критерии — по окончании первого и второго триместа проведем отчетные концерты-экзамены и вместе с детьми и решим, хотят ли они продолжать».

Итогом первого учебного года станет мини-спектакль с участием юных артистов.
Фото: Эвия Трифанова/LETA

Преподаватель сценической речи, актриса Екатерина Фролова сразу предупредила ребят: «вам придется учить наизусть много текстов, будем заниматься дыханием и голосом».

Актеры Евгений Черкес и Вадим Гроссман возьмут ответственность за младшую группу учеников, Евгений Корнев и Виталий Яковлев — за старшую, Алексей Коргин поможет ребятам со сценической пластикой. Мастер-классы проведут актеры Дана Бйорк, Татьяна Лукашенкова, Дмитрий Палеес. Преподавать сценическое движение приглашена известный хореограф Ольга Житлухина, за плечами которой большой опыт работы с детьми в разных странах, в том числе в Китае и Америке.

«Мне бы хотелось, чтобы вы были не похожими друг на друга, чтобы чувствовали себя индивидуальностями и понимали: есть жесты и движения, на которые способны только вы

— обратилась к детям Ольга Житлухина. — Я верю, что движением можно сказать больше, чем словом. Без движения театра нет».

Заявки на участие можно подать до середины августа, в том числе в электронном виде — на сайте театра. Педагоги просят, чтобы анкеты заполнили сами дети, честно написав о том, почему хотят учиться в студии. Цель, которую укажет ребенок в анкете будет учитываться при отборе в студию. Затем детей пригласят на собеседование. Критерии отбора сформулировала Дана Бйорк: «Главный критерий — естественность. Будьте собой, будьте готовы к живому общению, не обязательно заучивать наизусть десятки стихов! Часто как-раз наиболее подготовленные ребята не поступают в театральные ВУЗы».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх