США заблокировали заявление СБ ООН по сектору Газа

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

США заблокировали принятие заявления председателя Совета Безопасности ООН, осуждающее убийства палестинцев и призывающее к проведению независимого расследования, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Times of Israel.

«Совет Безопасности выражает свое возмущение и огорчение в связи с убийством палестинских гражданских лиц, реализовывавших свое право на проведение мирных протестов», - говорилось в проекте заявления. В нем также отмечалось, что «члены СБ призывают к проведению независимого и прозрачного расследования этих действий в целях обеспечения ответственности за совершенные преступления».

Как пишет агентство Associated Press, постоянный наблюдатель Палестины при ООН «хочет, чтобы Совет Безопасности осудил убийства».

Между тем, постпред Израиля при Организации «призывает Совет осудить ХАМАС».

Экстренное заседание СБ ООН по ситуации в секторе Газа пройдет 15 мая в 10:00 по времени Нью-Йорка. Встреча была назначена по инициативе Кувейта.

Между тем, по последним данным, число жертв столкновений израильских военных с палестинцами возросло до 59 человек. Ранее было известно о 52 погибших.

    КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

    Ключевые слова

    Актуальные новости
    Не пропусти
    Наверх