Найдено секретное хранилище биткоинов с миллиардами долларов

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Порядка семи процентов всех добытых в мире биткоинов хранятся на серверах компании Xapo, размещенных в охраняемом бывшем военном бункере в горах Швейцарии. Стоимость такого объема криптовалюты оценивается в 10 миллиардов долларов, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

«Это значит, что всего за четыре года (Xapo начала предоставлять услуги по хранению в 2014 году — прим. «Ленты.ру») размер депозитов Xapo превысил суммы, которые находятся на счетах 98 процентов от порядка 5670 банков США», — пишет Bloomberg.

Бункер представляет собой так называемое холодное хранилище биткоинов — в нем криптовалюта хранится в режиме офлайн, что сводит к минимуму угрозу кражи. Чтобы получить свои биткоины из такого хранилища, у клиентов Xapo уходит около двух дней — в это время компания проверяет личность клиента и подлинность его запроса на перевод криптовалюты. Затем Xapo вручную подписывает транзакции приватными ключами, находящимися в разных локациях бункера.

В январе в Рио-де-Жанейро грабители напали на пункт обмена валют, работающий с биткоинами. Преступники связали владельца и, угрожая оружием, требовали отдать криптовалюту. Злоумышленники забрали у владельца точки телефон и заявили, что хотят получить биткоины, которые якобы хранятся в виртуальном кошельке. «Но наша криптовалюта находится в другом месте», — заявил мужчина. В результате преступники унесли с собой только наличные и ценности на 31 тысячу долларов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх