МИД вручил России ноту в связи с нападением на посольство Латвии в Москве

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova/LETA

Госсекретарь МИД Андрей Пилдегович в четверг пригласил посла России в Латвии Евгения Лукьянова, чтобы выразить категорическое осуждение совершенного 9 мая нападения на посольство Латвии в Москве.

Как сообщили агентству ЛЕТА в МИД, во время встречи Пилдегович заявил российской стороне о необходимости выполнения обязательств, предусмотренных 22-й статьей Венской конвенции о дипломатических связях, а также предпринять все меры безопасности, чтобы не допустить подобных нападений, и для наказания виновных.

К сожалению,

это не первый случай, когда безопасность диппредставительства Латвии в России подвергается риску, подчеркнул он.

Госсекретарь МИД потребовал от российской стороны устранить повреждения, причиненные зданию посольства во время нападения.

Произошедший инцидент у посольства Латвии в России был организован с целью навредить отношениям двух государств, - так в передаче LNT Ziņas ситуацию прокомментировал посол России в Латвии Евгений Лукьянов после встречи с госсекретарем Министерства иностранных дел Латвии Андреем Пилдеговичем.

«Наше мнение целиком совпадает с мнением Министерства иностранных дел Латвии. Я согласен с министром, что это провокация. К тому же ее реализовали активисты, представляющие запрещенную в России партию национал-большевиков. Это крайне радикальная политическая организация, которая действует в России незаконно. Понятно, что эти противозаконные действия нацелены на то, чтобы скомпрометировать наши отношения с Латвией,» - сказал Лукьянов.

Как сообщалось, вечером 9 мая было совершено нападение на посольство Латвии в Москве. Об этом министр иностранных дел Эдгар Ринкевич сообщил в «Twitter».

Пресс-секретарь МИД Гинт Егерманис сообщил агентству ЛETA, что примерно в 17.30 пришедшие к зданию посольства четыре или пять человек забросали его дымовыми шашками и сигнальными ракетами. Один из правонарушителей пытался запачкать стену здания из баллончика с черной краской, но успел только написать букву «S».

Задержанные активисты партии «Другая Россия» Ольга Шалина и Глеб Буваненко, забросавшие дымовыми шашками посольство Латвии в Москве, обвиняются в мелком хулиганстве, сообщают российские информационные источники.

Административное дело против них суд рассмотрит сегодня.

Незарегистрированная партия «Другая Россия» ранее сообщила, что ее члены забросали дымовыми шашками латвийское посольство в Москве, отметив, что этой акцией они выразили протест против задержания в Латвии правозащитника Владимира Линдермана, выступающего за возвращение русскоязычного школьного образования.

Линдерман был задержан в Риге 8 мая в связи со своим выступлением на Вселатвийском родительском собрании 31 марта, где он выступал против перевода образования на государственный язык.

Сегодня суд Видземского предместья Риги санкционировал арест Линдермана.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх