Ревизия Госконтроля: в новых депо нет стиральных машин, пожарные стирают форму дома

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Austra Helēna Žaggere/LETA

Продуманно спланировав строительство новых пожарных депо, из потраченного на строительство шести депо финансирования можно было сэкономить по меньшей мере 2,8 млн евро, заключил Госконтроль по итогам ревизии в сфере управления недвижимостью ведомства внутренних дел.

На сегодняшней пресс-конференции госконтролер Элита Круминя отметила ряд существенных недочетов в связи со строительством новых пожарных депо.

Некоторые из этих депо несоразмерно велики для предусмотренного числа работников. Каждое здание построено по индивидуальному проекту, что удорожило строительство. Госконтроль указывает, что такие депо следовало бы строить по типовым проектам.

Если бы помещения депо были спланированы рационально, можно было бы построить больше депо, в том числе, на одной из 18 территорий Латвии, где пожарные все еще не могут прибыть по вызову в установленное законом время.

На выделенные государством 11,5 млн евро удалось построить лишь часть предусмотренных пожарных депо, и для строительства депо в Рое, Даугавпилсе, Лиепае и обновления депо на ул. Матиса в Риге придется заново искать финансирование.

В некоторых новых депо из-за нехватки финансирования не удалось оснастить помещения стиральными и сушильными машинами, и пожарным приходится стирать свою рабочую одежду дома.

Среди вскрытых ревизией нарушений Круминя назвала также то, что арендная плата за койко-место в служебной гостинице кадетам Колледжа пожаробезопасности и гражданской обороны насчитана почти втрое выше, чем заместителю начальника ГПСС, который снимает квартиру в помещениях колледжа.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх