Балтийские страны утвердили принципы проектирования «Rail Balticа»

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens /LETA

Ответственные за сферу транспорта министерства Эстонии, Латвии и Литвы утвердили принципы проектирования железнодорожной магистрали «Rail Balticа», которые являются важным базовым документом процесса проектирования и строительства инфраструктуры железной дороги.

«Утверждение принципов проектирования «Rail Balticа» - одна из важнейших вех осуществления проекта. Это также важно для выполнения обязательств, проистекающих из заключенного с Еврокомиссией (INEA - ведомством по реализации проектов транспортной инфраструктуры) договором о поддержке «Rail Balticа«», - сказала исполнительный директор и председатель правления «RB Rail» Байба Рубеса. По ее словам, принципы являются базой для начавшегося процесса проектирования магистрали.

Принципы проектирования сформулированы французской консалтинговой и технологической фирмой «Systra», выигравшей тендер. «Мы довольны предложенной «Systra» долгосрочной концепцией железной дороги, которая позволит добиться рентабельности инфраструктуры «Rail Baltica», современного и безопасного процесса проектирования и строительства. В работе учитываются также существующие лучшие практики ЕС», - отметила Рубеса.

Принципы проектирования определяют основные условия и стандарты, касающиеся строительства, эксплуатации, обслуживания и безопасности инфраструктуры «Rail Baltica», сообщает «RB Rail».

«RB Rail» - совместное предприятие трех стран Балтии, учрежденное в октябре 2014 года. Акционерами «RB Rail» в равной мере являются «Eiropas dzelzcela linijas» (Латвия), «Rail Baltica Statyba» (Литва) и «Rail Baltic Estonia» (Эстония).

«RB Rail» является основным координатором проекта «Rail Balticа». Проект предусматривает строительство инфраструктуры для скоростной железнодорожной дороги от Таллина до границы Литвы с Польшей.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх