В Бразилии обвалилось пылающее 26-этажное здание

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: EPA

Причиной пожара в высотном здании, которое обрушилось во вторник утром в крупнейшем бразильском городе Сан-Паулу, стала семейная ссора, передает ТАСС.

Электронная версия газеты Globo со ссылкой на свидетеля инцидента пишет, что проживающая на пятом этаже семейная пара готовила ужин на огне, который поддерживался с помощью спиртосодержащей жидкости. В разгар ссоры жена толкнула мужа, который в этот момент подливал горючее вещество в огонь, и их одежда загорелась. Супруги скинули одежду, но уже не смогли потушить пожар. Они схватили своего сына и в спешке покинули здание, не сообщив никому о пожаре.

Один из соседей пары стал свидетелем произошедшего и побежал наверх с криками «Пожар!». Однако он смог подняться только до десятого этажа.

«Не хватило времени; это все, что можно было сделать», - рассказал он изданию.

Ранее агентство Reuters передавало, что речь идет о 26-этажном небоскребе, сейчас бразильские СМИ утверждают, что в здании 24 этажа. Примерно через полтора часа охваченная огнем высотка обрушилась.

Трое местных жителей считаются пропавшими без вести, и один человек предположительно погиб - его падение с большой высоты было зафиксировано камерами.

На кадрах, опубликованных на сайте телеканала Globo, видно, как пожарный пытается спасти мужчину, который с помощью троса перебирается в соседнее здание. Однако в этот момент здание рушится, и человек падает вниз.

Точное число жителей обрушившегося здания неизвестно.

Формально высотка принадлежала Федеральной полиции Бразилии, но уже много лет была заброшена.

В сложившейся ситуации в небоскребе поселились лица, самовольно занимающие чужую жилплощадь - это достаточно распространенная для страны практика. Сейчас спасатели разбирают завалы в поисках выживших или тел погибших. По меньшей мере 248 человек смогли покинуть горящую многоэтажку.

Президент Бразилии Мишел Темер посетил место инцидента и пообещал, что федеральные власти окажут помощь пострадавшим.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх