Референдумы в самоуправлениях можно будет проводить с июля следующего года

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Комиссия Сейма по госуправлению и делам самоуправлений сегодня решила направить на рассмотрение в окончательном чтении законопроект о местных референдумах, устанавливающий порядок инициирования и проведения референдумов в самоуправлениях, сообщили агентству ЛЕТА в парламентской пресс-службе.

Комиссия постановила, что закон о местных референдумах вступит в силу 1 июля 2019 года.

Законопроект предусматривает, что на местное голосование могут выноситься такие вопросы, как стратегия долгосрочного развития самоуправления, решение думы о строительстве общественного здания, роспуск думы.

Согласно законопроекту, инициировать референдум могут не менее 15% избирателей, участвовавших в последних выборах конкретного самоуправления, а референдум о роспуске местной думы - не менее 30%.

Референдум о стратегии долгосрочного развития самоуправления можно будет инициировать в течение 3 месяцев после ее утверждения, по строительным проектам - в течение месяца после утверждения результатов общественного обсуждения.

Референдум о роспуске думы нельзя будет инициировать в течение года после выборов и за год до следующих выборов. Референдум о роспуске думы будет признан состоявшимся, если за роспуск думы проголосуют по крайней мере две трети избирателей, участвовавших в последних выборах.

Рассмотреть законопроект в окончательном чтении в Сейме планируется 10 мая.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх