Певица Марина Ребека предстанет на экране в шедевре Верди

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Иева Лука/ LETA

15 мая самая красивая опера этой весны будет показана на большом экране в кинотеатре Splendid Palace. В шедевре Джузеппе Верди «Симон Боканегра», поставленном в Венской Опере прославленным режиссером Петером Штайном, блистает наша соотечественница сопрано Марина Ребека.

Латвийская певица Марина Ребека выступает на лучших сценах Европы и мира. Ее исполнение партии «Травиаты» Верди считается иконическим, ее называют одной из ведущих исполнительниц репертуара Россини и Моцарта. В опере «Симон Боканегра» певица исполнит партию Амелии. На одну сцену с ней поднимутся прославленные вокалисты Томас Хампсон, Дмитрий Белосельский, Франческо Мели.

Джузеппе Верди написал оперу «Симон Боканегра» в 1843 году, премьера состоялась 12 марта 1857 года в Венеции. Опера известна во второй редакции, представленной в Милане в театре «Ла Скала» в 1881 году.

Дож Симон Бокканегра – историческая фигура. В 1339 году, в разгар борьбы между гвельфами и гибеллинами, восставшие генуэзские матросы и ремесленники (гвельфы), свергнув власть аристократов, избрали Бокканегру первым пожизненным дожем Генуи. Он сумел на время успокоить раздоры между политическими партиями, в его правление Генуя достигла небывалого могущества.

В испанской драме, положенной в основу либретто, Верди привлекала не только тема междоусобных распрей, мешавших объединению Италии, но и сам центральный образ Симона Бокканегры – глубоко чувствующего и страдающего человека, отважного героя и мудрого правителя. Однако в опере дож превратился в лихого корсара, оказавшего Генуе большую услугу в борьбе с африканскими пиратами. И борется он не только за власть, но и за сердце любимой женщины.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх