Кредиты имеют более половины экономически активных жителей Латвии

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PantherMedia/Scanpix

Больше чем у половины экономически активных жителей Латвии имеются кредитные обязательства, сообщили агентству ЛETA в Бюро кредитной информации.

По данным Центрального статистического управления, в Латвии 980 тыс. экономически активных жителей в возрасте от 15 до 74 лет, а по данным Бюро кредитной информации, кредитные обязательства есть у 550,611 тыс. частных лиц.

За последний год количество кредитных договоров частных лиц увеличилось почти на 10%.

В архиве данных Бюро кредитной информации имеются записи о 899 тыс. активных договорах частных лиц, и 290 тыс. частных лиц просрочивают свои обязательства.

«Объем просроченных договорных обязательств частных лиц значительный: 110 тыс. просроченных договоров и 180 тыс. просроченных счетов - за эксплуатацию домов, электричество, вывоз мусора. Это значит, что практически у каждого второго жителя Латвии есть какой-то долг», - пояснил коммерческий директор Бюро кредитной информации Интарс Микелсонс.

По данным бюро, 73 тыс. частных лиц просрочивают платежи лицензированным кредиторам, 128 тыс. - счета предприятиям, не являющимся лицензированными кредиторами.

Учредителями лицензированного в Латвии Бюро кредитной информации являются крупнейшие латвийские банки и международная группа услуг кредитной информации «Creditinfo».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх