В Латвии появится новая пивоварня, варящая эль

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Irmantas Gelūnas / 15min.lt

В середине лета в Валгундской волости Елгавского края созданное в этом году ООО Fermentum планирует начать производство пива типа эля, сообщил агентству LETA совладелец и член правления предприятия Кристап Станкус.

Производство будет налажено в индустриальном парке в поселке Витолини Валгундской волости, свидетельствует решение Елгавской краевой думы о разрешении производства спиртных напитков. Предприятие планирует производить от пяти до семи сортов пива. В этом году запланированный объем производства составляет 20 тонн, в 2019 году - 45 тонн, а в 2020 году - 60 тонн.

К.Станкус рассказал, что в цеху будут выпускать пиво эль, так как пивом типа «лагер» рынок насыщен, а предложения пива эль не столь широко.

Продукция будет доступна и в разливном, и в расфасованном видах, таким образом пиво будет доступно и в барах, и в специализированных магазинах. На полки крупных торговых сетей продукт поначалу не попадет, так как объемы производства не столь велики.

Разработаны также название и бренд нового пива, но К.Станкус пока их не раскрывает, обещая сюрприз. «Наш девиз - работать так, чтобы удивить не только себя, но и друзей и клиентов.

Надо производить пиво, которым можно удивить, а не такое, какое уже есть в продаже», - пояснил представитель предприятия.

Производство создается при помощи Службы поддержки села, финансовой институции Altum и Елгавского бизнес-инкубатора. Запланированный объем инвестиций - около 100 000 евро. Поначалу на производстве планируется трудоустроить двух человек. С развитием пивоварня сможет предлагать и услуги для туристов.

Предприятие Fermentum с уставным капиталом 2800 евро создано 23 января. Его владельцами и руководителями являются К.Станкус и Айнар Румянцев.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх