Россия запустила «Протон-М» с военным спутником

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

С космодрома «Байконур» в Казахстане стартовала ракета-носитель «Протон-М» с военным спутником, запускаемым в интересах Минобороны России. Об этом сообщает РИА Новости.

Отмечается, что все предстартовые операции и старт ракеты-носителя прошли в штатном режиме. Точное время старта — 1:12 по латвийскому времени.

По информации «Интерфакс», головная часть «Протона-М» в составе разгонного блока «Бриз-М» штатно отделилась от третьей ступени ракеты-носителя.

В 2025 году на Байконуре планируется прекратить эксплуатацию ракеты-носителя «Протон». Причиной стало то, что в носителе используется ядовитое топливо гептил.

В перспективе ракеты «Протон» должны быть заменены на носители «Ангара-A5», запускаемые с Плесецка (имеется одна стартовая установка) и Восточного (планируется создание стартовой установки).

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх