ИГ пригрозило России и Путину терактами во время ЧМ по футболу

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Боевики «Исламского государства» начали распространять в интернете угрозы о планирующихся терактах в России во время чемпионата мира по футболу, который пройдет этим летом в 11 российских городах. На это обратили внимание специалисты SITE Intelligence Group, которая занимается мониторингом деятельности террористов в интернете.

Последователи ИГ, как отмечают эксперты, активно публикуют в соцсетях постеры с изображением бомб, террористов-смертников и оружия и угрозами сорвать проведение крупнейшего международного футбольного турнира.

ISIS threatens to attack the World Cup: Terrorists warn Putin will ‘pay the price for killing Muslims’ in Syria

Кроме того, на одном из плакатов есть изображение президента РФ Владимира Путина, выступающего с трибуны на стадионе. Фигура главы государства захвачена в прицел снайперской винтовки. Неподалеку от него изображен террорист с автоматом АК-47 в руке. «Путин заплатит за убийства мусульман», - обещают боевики.

Как отмечает The Daily Mail, постеры с угрозами терактов в России сначала распростанялись через закрытые аккаунты в мессенджере Telegram. Примечательно, что на прошлой неделе директор ФСБ России Александр Бортников, заявил о том, что четыре теракта, произошедшие на территории страны в 2017 году, координировались именно через мессенджеры.

На одном из плакатов, опубликованных террористами, изображен нападающий сборной Аргентины Лионель Месси, который стоит на коленях рядом с одним из боевиков на поле стадиона «Лужники». На другом постере - террорист со взрывчаткой и надпись «О, враги Бога в России. Я клянусь, что пламя моджахедов сожжет вас. Только подождите».

Отметим, что ранее западные страны заявили о дипломатическом бойкоте чемпионата мира по футболу в России. При этом их заявление было связано не с угрозами терактов и возможными проблемами безопасности, а с неодобрением внешней политики Кремля.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх