Эстонский премьер: от успеха «Rail Baltic» зависит кредит доверия балтийских стран

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: FRANCOIS LENOIR / REUTERS

«Rail Baltic» - первый настолько масштабный коммерческий проект, который страны Балтии осуществляют совместными усилиями, и от его успеха зависит наш кредит доверия, заявил премьер-министр Эстонии Юри Ратас, открывая конференцию «Rail Baltica Global Forum».

«Претворение в жизнь подобного проекта предполагает принятие сотен стратегических и технических решений, и это будет для нас отличным уроком. Высокая прозрачность, разумное управление и следование лучшей мировой практике на всех стадиях проекта является чрезвычайно важным», - подчеркнул премьер-министр.

По его словам, очень важно, чтобы быстрое и экологичное железнодорожное сообщение с Европой появилось по плану в 2026 году и чтобы предприниматели балтийских стран, а также Финляндии и Польши могли уже сейчас присоединиться к проекту. Ратас отметил, что конференция «Rail Baltica Global Forum», которая собрала в Таллине около 500 политиков, представителей европейских институтов власти, ведущих деятелей железнодорожного и логистического сектора, а также предпринимателей из других сфер, является важной частью этого процесса.

«Мы следуем требованию Европейской комиссии, согласно которому привлекать предпринимателей следует на как можно более ранней стадии. И я очень рад тому, что объединение «Rail Baltica Business Network» было создано уже в 2015 году и стало главным форумом для деловых дискуссий, связанных с проектом. Я благодарю Европейскую комиссию за его поддержку», - заявил премьер-министр Эстонии.

Он подчеркнул, что пути сообщения должны быть приоритетом и следующего долгосрочного бюджета Европейского союза после 2021 года. «Эстония является убежденным сторонником программы «Connecting Europe Facility», это чрезвычайно важный инструмент для реализации проекта «Rail Baltica«», - сказал Ратас.

«Rail Baltica Global Forum» проходит в Таллинне 10-11 апреля. В первый день дискуссия сфокусируется на будущем трансъевропейских транспортных коридоров, второй день будет посвящен предприятиям, которые заинтересованы в сотрудничестве с проектом.

    КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

    Ключевые слова

    Наверх