Трех обвиняемых по делу «Latvenergo» приговорили к реальным срокам

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Рижский окружной суд, рассматривая в апелляционном порядке так называемое уголовное дело «Latvenergo», приговорил к реальным тюремным срокам бывшего вице-президента предприятия Айгара Мелько, производственного директора Гунара Цветкова и руководителя предприятия «Energy Consulting» Андрея Ливановича.

Окружной суд частично отменил приговор Рижского районного суда от 2016 года. Ранее Цветков по обвинению во взяточничестве был оправдан, а теперь осужден.

Мелько приговорен к четырем годам и шести месяцам тюрьмы с запретом занимать должности члена правления на государственных и муниципальных предприятиях на три года и шесть месяцев. Цветков получил три года и шесть месяцев тюрьмы с аналогичным запретом на три года, такое же наказание установлено Ливановичу.

Преступно нажитые средства в размере 146,5 тыс. евро будут конфискованы в пользу государства у Ливановича, 182 тыс. евро у Цветкова и 290 тыс. евро у Мелько.

Приговор окружного суда можно обжаловать в Верховном суде с 23 апреля. Никто из осужденных в зале суда арестован не был.

Суд первой инстанции признал Мелько и Ливановича виновными, но приговорил их только к денежным штрафам.

Согласно приговору районного суда, Мелько должен заплатить штраф в размере 48,1 тыс. евро, а Ливанович - 37 тыс. евро. Суд переквалифицировал обвинения - Мелько осужден за принятие неразрешенного блага, а Ливанович - за коммерческий подкуп.

Суд постановил также, что против предприятия Ливановича «Energy Consulting» будут применены меры принудительного воздействия в размере 400 минимальных зарплат, что составляет 148 тыс. евро.

Прокурор требовал для Мелько пяти лет и шести месяцев лишения свободы с запретом занимать определенные должности, для Цветкова - пяти лет реального тюремного заключения и запрет на должности, а для Ливановича - пяти лет лишения свободы без дополнительных наказаний.

Также Лея требовал взыскать с Мелько и Цветкова 480,6 тыс. евро.

Согласно обвинению, взятка была дана за то, чтобы в конкурсе «Latvenergo» по реконструкции гидроагрегатов Плявиньской ГЭС лучшим было признано предложение предприятия «Alstom Power Sweden AB». Общая сумма взятки составляла 627 тыс. евро.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх