Литве может не хватить денег на Rail Baltica

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Глава литовской государственной железнодорожной компании Lietuvos gelezinkeliai заявил, что если Евросоюз сократит финансирование проекта европейской железнодорожной колеи Rail Baltica в 2021 году, компания будет неспособна выделять дополнительные средства на работы.

«Есть определенный риск того, что одна лишь Lietuvos gelezinkeliai не потянет полное финансирование, разве что появятся другие положительные предпосылки, как прост грузопотока», - заявил в среду Мантас Бартушка, отвечая на вопросы членов парламентского Комитета по бюджету и финансам.

По словам М. Бартушки, с 2021 года, кода завершится многолетняя финансовая перспектива ЕС, Lietuvos gelezinkeliai сможет выделить на европейскую колею около 300 млн евро, или 15% стоимости проекта. В целом на реализацию сего проекта в Литве еще нужно будет выделить 2,1 млрд. евро.

Сейчас на проект Rail Baltica ЕС выделяет около 85% стоимости проекта. Если этот показатель в будущем сократится, то, по словам М. Бартушки, Lietuvos gelezinkeliai придется изыскивать дополнительные средства.

Евросоюз обязался выделить на весь проект в Балтийских странах в 2014-2020 годах 1,2 млрд евро помощи. 110 млн евро было выделено дополнительно.

Предварительная стоимость проекта составила 5,8 млрд. евро. За эти средства будет проложена прямая железнодорожная смычка европейского стандарта между Балтийскими странами. По пассажирской линии поезда смогут следовать со скоростью до 240 км. в час, а грузовые - до 120 км. в час. Проект намечается завершить к 2026 году.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх