Деликатный вопрос: собаки в Талси «делают это» очень культурно

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: publicitātes

Талси - город, в котором нет собачьих «сюрпризов». И не потому, что там нет собак, а потому что там бесплатно выдают эко-коробочки для сбора собачьих экскрементов. Такова одна из акций социальной кампании Talsi VAU местного Туристического информационного центра.

Талси себя позиционирует как самый дружественный город для собак, по крайней мере в этот год Собаки.

Кампания Talsi VAU неслучайна. Она началась после того, как прошлым летом Туристический информационный центр вместе с Отто Клявиньшем сняли фильм «Талси глазами собаки» (Talsi suņa acīm), показав город с точки зрения одинадцатилетнего пса Бобби. Камеру прикрепили к его лбу, таки образом фильм действительно получился с обозрения пса.

Местным фильм очень понравился, и все спрашивали, когда будет продолжение. Так родилась идея продолжать работать в этом направлении, рассказала консультант Туристического центра и хозяйка Бобби Бибия Миллерсоне.

Фото: Publicitātes

Похожие на упаковки от яиц, серые, картонные коробочки Afrer Dog можно бесплатно получить в туристическом центре Талси или купить в магазинах Kurzemes sēklas. Коробочки удобные, а главное - дружественные к природе, они разлагаются и их можно сжечь.

Те, кто воспользовался коробочками, очень рады, что не надо ходить за собакой с лопаткой и пластиковым мешочком.

А еще важнее — не надо собирать экскременты в мешочек, ощутив на ладони массу, фактуру и тепло. Бррр…

У коробочек After Dog особенный, признанный в мире и запатентованный дизайн. Коробочки бывают двух размеров и их производят в Венгрии. Автор дизайна, основатель ООО ADD Артур Залмансонс, отмечает, что биологические коробочки экспортируют в Скандинавские страны, Великобританию и другие государства.

В Талси это проект реализуют «по дружбе».

Хозяйка Бибия провела эксперимент - положила коробочку с «кучкой» в кусты и заметила, что вскоре она заметно уменьшилась.

С такой коробочкой Бибия не стесняется отправляться с собакой на прогулку в город.
Фото: Publicitātes

Цель социальной кампании — популяризировать Талси как город, дружественный собакам и их хозяевам. К тому же в городе работает один из старейших кинологических клубов в Латвии, в котором ежегодно проходят международные выставки собак.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх