«Тюлений психоз» в Вентспилсе: «готовы животным на голову залезть, ради удачного фото»

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Вслед за льдинами ветер пригнал в окрестности Вентспилса большую стаю тюленей. По данным Агентства защиты природы, она насчитывает несколько десятков особей разного возраста. Специалисты отмечают, что с животными всё в порядке и, вооружившись биноклем, за ними можно будет наблюдать в течение нескольких дней. Однако, как утверждают многие пользователи социальной сети Facebook, большинство желающих полюбоваться необычными гостями нарушают все правила безопасности, и ради удачной фотографии «готовы на голову залезть бедным животным».

Старший эксперт департамента охраны природы Агентства по охране природы и многолетний исследователь тюленей Валдис Пилат подтверждает, что с животными все в порядке, и подчёркивает, что такие случаи – редкость. «То, что ветер несёт льдину с тюленями по морю – нормальное явление. Однако случаи, когда льдины прибивает к берегу, происходят нечасто, может, раз в десять-двадцать лет», – отмечает Пилат. По оценке специалиста АОП, тюленей на пляже можно будет наблюдать ещё несколько дней. Он призывает воспользоваться этой возможностью. «Это уникальный шанс!

Только не следует пытаться приблизиться к животным. Это может напугать тюленей, к тому же людям опасно находиться на льду»,

– цитирует слова специалист АОП вентспилсский портал VentasBalss.

Несмотря на запрет приближаться к пугливым животным, жители и гости Вентспилса на протяжении нескольких дней публикуют фотографии, на которых позируют с детенышами тюленей, подбираясь к ним совсем близко. Более бдительные горожане на своих страничках в Facebook делятся ужасающими впечатлениями от увиденного и призывают людей соблюдать правила, размещенные на стендах пляжа.

«Сегодня люди сделали с тюленями все, чего делать нельзя. Гладили, кормили рыбой, прогуливались мимо с собаками, спотыкаясь, в попытке подойти ближе некуда. В тот момент, когда дети бежали к животным, я поняла - родителям пофиг. Медиа могут выкладывать какую угодно информацию, что можно делать, а что нет, но если бабушка с планшетом захочет сфотографировать внучка, она это сделает. Если ребенок захочет сапогом «потыкать» тюленя, он сделает это. Сама видела, поэтому имею право говорить. Родители, может быть, это прекрасная возможность показать детям, что такое бинокль? Или научить, например, сколько это - 10 или 15 метров?», пишет девушка по имени Лорета.

«Я и моя семья считаем, что этим животным необходима охрана, так как 90% людей не выполняют требования безопасности, размещенные на стендах. Многие готовы на голову залезть этому бедному тюленю, чтобы получить хорошее фото. Тыкают его и умиляются, что он пошевелился, не задумываясь, что ему может быть страшно» пишет Монта.

Стоит добавить, что мэр Вентспилса также опубликовал на своей странице фотографию с малышами, что вызвало негодование горожан. «Какой смысл печать плакаты с информацией о том, чтобы люди не приближались к малышам тюленей, если даже мэр Вентспилса Лембергс это не понимает?» - такой вопрос задает в Twitter Сармите Колате.

Напоминаем:

- тюленей нельзя трогать;

- собаку необходимо держать на поводке. Именно собаки чаще всего виновны в ранениях тюленят;

- необходимо подальше держаться от тюленей (не менее 50 метров), чтобы избавить их от стресса;

- нельзя гнать тюленей в воду;

- необходимо сообщить в Агентство по охране природы (+371 29198590), если животное выглядит слабым или больным; есть травмы или раны;

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх