В 2017 году в Латвии туберкулезом заболели 483 человека. На этой неделе предлагают бесплатные проверки

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

С 19 по 27 марта в Риге пройдут мероприятия, посвященные Всемирному дню по борьбе с туберкулезом, который отмечается 24 марта, сообщили в Рижской думе. Во время этих мероприятий жители смогут бесплатно получить консультации врача-специалиста о туберкулезе и здоровье легких и сдать анализ мокроты.

В 2015 году Европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) приняло план действий по ограничению распространения туберкулеза, обязательный для всех стран-участниц, включая Латвию.

По данным Центра контроля и профилактики заболеваний, в 2017 году в Латвии туберкулезом заболели 483 человека, в 2016 году - 560 человек. Заболеваемость туберкулезом в Латвии постепенно снижается, но все еще остается довольно высокой.

Диагностику и лечение туберкулеза в Латвии оплачивает государство.

В рамках Всемирного дня по борьбе с туберкулезомня в течение семи дней в комнатах здоровья Латвийского Красного Креста можно будет получить консультацию специалиста и пройти тест. До 3 апреля будет действовать информационная телефонная линия Латвийского фонда борьбы с туберкулезом 26626161, по которой можно будет получить информацию о проводимых во время акции мероприятиях.

Акцию организует департамент благосостояния Рижской думы в сотрудничестве с Латвийским фондом борьбы с туберкулезом. Все мероприятия будут бесплатными, предварительная запись на их посещение не требуется. Более подробная информация на сайтах www.veselsridzinieks.lv и www.tuberkuloze.lv.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх