Лавров анонсировал ответную высылку британских дипломатов: «Скоро»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Москва вышлет британских дипломатов в ответ на аналогичные действия Лондона, заявил РИА «Новости» глава МИД Сергей Лавров. Отвечая на вопрос о сроках, Лавров заявил: «Скоро».

Ранее сегодня официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что Москва надеялась начать «активный диалог» с Лондоном, однако на все запросы получила «ничего не значащие отписки». Она отметила, что ответные меры Москвы находятся в стадии разработки, их примут в ближайшее время.

Осужденный за шпионаж и позже выданный Великобритании в рамках обмена на российских разведчиков Сергей Скрипаль и его дочь Юлия 4 марта подверглись воздействию нервно-паралитического вещества. В настоящее время они остаются в больнице и их состояние оценивается как критическое. Как заявила британский премьер Тереза Мэй, отравление произошло при помощи созданного в СССР боевого отравляющего вещества семейства «Новичок».

14 марта Мэй объявила, что из-за химической атаки 23 российских дипломата будут высланы из королевства. Мэй подчеркнула, что речь идет не просто о случае отравления нервно-паралитическим веществом «какого-то шпиона», а о целенаправленной химической атаке на территории суверенного государства, в результате которой серьезно пострадали несколько граждан Великобритании. Так, прибывший на место происшествия первым полицейский Ник Бейли все еще находится в критическом состоянии.

Решение Великобритании о высылке российских дипломатов поддержал Вашингтон.

Лондон также приостанавливает все правительственные контакты с Россией на высшем уровне. Кроме того, Великобритания не будет направлять правительственную делегацию на чемпионат мира по футболу в России. Мэй анонсировала и другие меры воздействия, в том числе возможную заморозку любых госактивов РФ и внесение поправок к законопроекту о санкциях.

Ранее Лавров заявил, что Россия не имеет никакого отношения к инциденту в Солсбери. По его мнению, Лондон пытается грубо ввести в заблуждение мировую общественность. В Москве призвали британские власти не скрывать данные по этому делу и предоставить их в соответствии с официальными процедурами.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх