Латвия до сих пор не ратифицировала Стамбульскую конвенцию

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: EPA/Scanpix

Депутаты Европейского Парламента (ЕП) обратились к комиссару ЕС Андрусу Ансипу с просьбой призвать все страны Европы ратифицировать Стамбульскую конвенцию. В числе 11 государств, кто этого не сделал, и Латвия.

Конвенция предусматривает борьбу с насилием против женщин и насилием в семье. Ее до сих пор не ратифицировали 11 стран ЕС: Латвия, Болгария, Хорватия, Чехия, Греция, Венгрия, Ирландия, Литва, Люксембург, Словакия и Великобритания.

Во время дебатов депутаты высказали сожаление, что эти страны не считают конвенцию достаточным инструментом в борьбе с насилием.

Стамбульская конвенция — международный договор об устранении насилия против женщин — была принята в 2011 году, и вступила в силу в августе 2014 года, но ЕС подписал ее только в июне 2017 года.

Согласно информации Еврокомиссии, каждая третья женщина в ЕС с 15-летнего возраста переживает физическое или сексуальное насилие, более половины женщин переживают сексуальное домогательство, а каждая десятая — изнасилование.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх