Раскрывайте ваши кошельки: Начата горячая борьба с легионеллезом

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

С сегодняшнего дня для ограничения распространения легионеллеза в жилых домах температура горячей воды должна быть не менее +55 градусов, сообщает Министерство экономики.

Соответствующие поправки к правилам санитарного обслуживания жилых домов ранее утвердило правительство.

По данным Центра контроля и профилактики заболеваний, в последние пять лет в Латвии регистрируется в среднем по 33 случая заболевания легионеллезом в год.

Люди инфицируются, вдыхая аэрозольные частички содержащей бактерии воды. Легионелла погибает при температуре воды выше +50 градусов.

Для ограничения распространения легионеллеза Министерство экономики разработало поправки к правилам санитарного обслуживания жилых домов, обязывающие управляющих домами постоянно обеспечивать температуру горячей воды на выходе из теплоузла не ниже +55 градусов.

Поправки также обязывают управляющих домами распространять среди владельцев квартир и других жильцов информационные материалы об индивидуальных профилактических мерах для ограничения распространения заболевания.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх