Борьба с легионеллезом может привести к повышению счетов за квартиру

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Для ограничения распространения легионеллеза в жилых домах температура горячей воды должна составлять не менее +55 градусов, предусмотрено одобренными сегодня правительством поправками к правилам санитарного обслуживания жилых домов.

Это может увеличить сумму счетов за горячую воду в некоторых домах на 5-10%.

По данным Центра контроля и профилактики заболеваний, в последние пять лет в Латвии регистрируется в среднем по 33 случая заболевания легионеллезом в год. Люди инфицируются, вдыхая аэрозольные частички содержащей бактерии воды. Легионелла погибает при температуре воды выше +50 градусов.

Для ограничения распространения легионеллеза Министерство экономики разработало поправки к правилам санитарного обслуживания жилых домов, обязывающие управляющих домами постоянно обеспечивать температуру горячей воды на выходе из теплоузла не ниже +55 градусов.

Поправки также обязывают управляющих домами распространять среди владельцев квартир и других жильцов информационные материалы о индивидуальных профилактических мерах для ограничения распространения заболевания.

    КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

    Ключевые слова

    Актуальные новости
    Не пропусти
    Наверх