Парламент ЮАР принял закон о безвозмездной конфискации земель у белого населения

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Парламент Южно-Африканской Республики проголосовал за инициативу, которая позволит внести поправки Конституцию страны в целях компенсации земель у белых фермеров без компенсации. Законопроект предложили члены леворадикальной партии, выступающей за экономическую свободу.

Закон принят подавляющим большинством голосов - 241 парламентариев против 83. Ранее в законопроект внесли поправки, и инициативу поддержали правящая партия ЮАР «Африканский национальный конгресс» и новый президент Республики Сирилл Рамафоса. Глава государства, избранный 15 февраля, сделал экспроприацию земли основой своей политической платформы.

«Время примирения закончилось. Сейчас настало время для правосудия»,

- цитирует лидера леворадикальной партии «Борцы за экономическую свободу» Джулиуса Малему News24. «Мы должны обеспечить восстановление достоинства нашего народа, оставляя без компенсаций преступников, которые украли нашу землю», - заявил он на парламентском заседании.

В Министерстве сельского хозяйства страны безоговорочно поддержали экспроприацию земель без компенсации. Против такого решения выступали партии «Демократический альянс», «Фронт свободы плюс», «Народный конгресс» и Африканская христианско-демократическая партия.

В «Демократическом альянсе» заявили, что экспроприация будет лишь прикрытием для коррупции и хронического недофинансирования, а также подорвет национальную экономику, еще больше повредив бедным чернокожим людям.

В ЮАР тема владения землей стоит остро даже спустя 24 года после отмены апартеида. По данным Bloomberg, в 2017 году белые люди владели 72% сельскохозяйственных угодий в ЮАР.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх